Какие достоинства вы больше всего цените в людях или как вы определяете, кто друг, а кто приятель?

Это понятие высокое и редкое.

— Интересно, а как вы определяете, что этот друг, а тот приятель? Какие достоинства вы больше всего цените в людях?
— Приятель – это нечто такое для отдыха, для случайного времяпрепровождения. Он не требует глубины совпадения внутренних качеств, достаточно внешнего обаяния, чтобы человек был контактным, обменяться сигаретами, поверхностными или ближайшими впечатлениями.

Друг – это некая духовная любовь к другому человеку, черты которого тебе бесконечно близки и приятны.

25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды Читайте также: 25 примеров абсолютно провальные вещи в дизайне одежды

Это понятие высокое и редкое. Что же касается достоинств, то, первое, человек не должен быть «добру и злу постыдно равнодушен», значит, он не может быть вне социальной жизни.

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

Второе, человек должен быть воспитанным. В слове «воспитанный» чувствуется некое постороннее влияние, скажем, школы, родителей.

87 лет исполнилось Алену Делону Читайте также: 87 лет исполнилось Алену Делону

Но я имею в виду постоянное воспитание самого себя. И третье – при всех обстоятельствах духовные ценности должны для него быть выше материальных.

Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта Читайте также: Американец прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта

Фазиль Искандер, интервью «РИА Новости», 1984

Больше Кирилл не говорит своей жене, что хочет на ужин Читайте также: Больше Кирилл не говорит своей жене, что хочет на ужин

Источник

Про Жизнь и Счастье Читайте также: Про Жизнь и Счастье

Сторифокс