Канализация в доме: виды труб и элементов систем

Выбор правильных элементов системы и их профессиональный монтаж позволит долго наслаждаться безупречной работой канализации и отсутствием проблем.

Самотечная канализация работает по основным законам физики. Обычно она строится таким образом, что от самого начала контура до его конца шло непрерывное снижение уровня. Для этого используется грамотно распределенная система труб. Если бы не было уклона на всей установке, обратные клапаны необходимо было бы установить во всей системе, что не используется в бытовых канализационных системах из-за неоправданно высоких затрат и необходимости возможного обслуживания всей системы.

Правильный монтаж канализационной системы является необходимым условием комфортного использования. Необходимо точно соблюдать установленные нормы и допуски, а также придерживать основных принципов проектирования системы. Выбор правильных элементов системы и их профессиональный монтаж позволит долго наслаждаться безупречной работой канализации и отсутствием проблем.

Виды канализационной арматуры

Система труб, основанная исключительно на действии силы тяжести, правильно спроектированная и изготовленная, практически не требует обслуживания и вмешательства извне, пока кто-то не захочет ее изменить. Конструкция, не требующая обслуживания, является самым большим преимуществом, но для этого она должна быть искусно изготовлена из соответствующих материалов.

Из чего изготовлена канализационная арматура ?

Трубы и канализационная арматура обычно монтируется единоразово и редко требует вмешательства. Поэтому на этапе покупки нужно хорошо подумать, достаточно ли прочен материал, из которого изготовлены трубы, чтобы выдержать минимум несколько десятков лет или даже дольше. В настоящее время используются массивные трубы из ПВХ, которые гарантируют долгие годы долговечности и безотказной эксплуатации. Если выбрать трубы подходящей толщины, проломить их под бетоном или под землей практически невозможно.

Важно выбрать сантехническую арматуру, которая является неотъемлемой частью общей системы, изготовленную из того же материала. В противном случае вся трубопроводная система может выйти из строя, что может повлечь за собой длительные и дорогостоящие ремонтные работы. При покупке канализационных труб самое главное — обратить внимание на то, изготовлены ли они из достаточно прочного материала. Рекомендуется, чтобы конструктивные элементы имели подходящую толщину стенки и обеспечивали надлежащую точность стыков, которые используются для соединения отдельных фрагментов труб вместе.

Виды канализационных труб:

Чугун

Когда-то трубы чугунные канализационные использовались в качестве стандарта в канализационных сетях, но теперь их значение в строительстве начинает снижаться. Трубы последнего поколения имеют защитное покрытие, которое защищает компоненты системы от повреждений как внутри, так и снаружи дома.

Основная причина, по которой трубы этого типа используются все реже, заключается в том, что чугун тяжелый и хрупкий материал. Однако у него есть свои преимущества, так как он огнестойкий и нетоксичный. Он выдерживает температуру до 100 градусов С, а также заглушает шум стекающих сточных вод.

Полиэтилен

Полиэтилен — один из лучших пластиков, используемых при производстве элементов внешней и внутренней канализации. Его достоинства — устойчивость к температурным колебаниям. При значениях до -40 ° C он начинает терять свои свойства, а это означает, что он намного лучше, чем ПВХ или ПП.

HDPE — это решение, которое в основном используется вне здания из-за его характеристик. Трубы наружной канализации из этого материала соединяются между собой методом стыковой сварки. Принцип его работы очень прост, поскольку он включает нагревание двух концов труб до высокой температуры, а затем их соприкосновение для соединения. В местах, где применение такого решения невозможно, используются кольца с заделанной проволокой сопротивления.

К сожалению, полиэтилен, даже тот, который используется для канализации, имеет один существенный недостаток. Трубы из этого материала нельзя соединять клеем, потому что они не устойчивы к коррозии, что может привести к их разрушению.

Трубы из керамогранита и бетона

Керамическая арматура, используемая в очистных сооружениях, устойчива к воздействию химикатов, но в настоящее время используется очень редко. Причина этого в ее низкой устойчивости к механическим повреждениям, а точнее к ударам — она очень легко ломается.

Еще один вид материала, который используется при производстве канализационных труб, — бетон. Главное условие реализации такой установки — качество грунтовых вод, которые не должны вызывать коррозии. Бетонные канализационные трубы отличаются высоким сопротивлением потоку, что также сказывается на их быстром износе. К преимуществам, безусловно, можно отнести устойчивость к химическим веществам и температуре.

Как собирается самотечная канализация?

Поскольку выпускаемые в настоящее время канализационные трубы в большинстве случаев эффективно выполняют свои функции и являются достаточно прочными, соединения труб могут быть слабым местом всей установки.

В качестве канализационной арматуры используются:

  • Тройники
  • Розетки
  • Муфты
  • Колени

Они позволяют свободно применять гравитационную систему в соответствии с требованиями конкретного здания. Множество стыков позволяет распределить трубы очень неравномерно, но следует помнить, что каждое стык может стать негерметичным, если не будет правильно собран. Исходя из выбора продукции от известных производителей, можно не опасаться, что отсутствие герметичности будет вызвано дефектом материала, а лучше сосредоточиться на надежном соединении монтажниками.

Сторифокс