Кевин Митник — один из самых известных хакеров в мире

Самый опасный хакер по версии ФБР.

Кевин Дэвид Митник — американский консультант по компьютерной безопасности. Знаковая фигура в сфере информационной безопасности, писатель, бывший компьютерный хакер.

В конце XX века был признан виновным в различных компьютерных и коммуникационных преступлениях.

Митник — хакер с почти голливудской биографией. Ребенок из неблагополучной семьи, в первых классах школы он научился подделывать проездные на автобусы, в 12 лет научился «обманывать» АТС и научился бесплатно пользоваться междугородней и местной телефонной связью. В 16 лет Митник взломал школьную сеть, и не ради правки оценок, а просто из интереса.

Чуть позже Кевин отправился на учёбу в Компьютерный Центр Лос-Анджелеса, и в это время с друзьями увлеченно взламывал компьютерные и телефонные сети. Один из друзей (вернее, подруга) оказался не надёжным и сдал Митника «с потрохами» ФБР, после чего 17-летний искатель приключений получил условный срок.

Словом, на незаконные увлечения нашего героя эта мера пресечения никак не повлияла, поэтому уже в 1982 году неугомонный взломщик получил доступ к сети Пентагона и противовоздушной обороне штата Колорадо.

А чуть позже Митник взломал серверы университета Южной Каролины и через них «ковырял» сеть компьютерной компании Digital Equipment. Кевин утащил из компьютеров компании новую версию операционной системы, собирался внедрить в неё «троянцев», которые докладывали бы о похождениях пользователей и выложить файл обратно во внутреннюю сеть компании. Правда, в определённый момент его друг «доложил, куда следует», и хакера повязали вновь.

За скачивание операционной системы взломщик просидел год в тюрьме, из них 8 месяцев — в одиночной камере. Но после того, как он вышел на свободу, все материалы о его судимости исчезли с компьютеров правоохранительных органов, а с банковского счёта судьи, который вёл дело, «утекли» все деньги.

По мере того, как Митник набирался опыта, он замахивался даже на компьютеры «анти-хакеров» — в 1994 году он взломал компьютер Цутому Шимомуры, японского американского специалиста по компьютерной безопасности. Шимомура не сразу заподозрил неладное, но на его компьютере были системы защиты, через которые он начал охоту на нашего героя. После того, как Шимомура подключил к работе ФБР, Митника арестовали 15 февраля 1995 года.

Цутому Шимомура удалось поймать с поличным самого опасного хакера по версии ФБР

Цутому Шимомура удалось поймать с поличным самого опасного хакера по версии ФБР

Митник «влип» настолько прочно, что просидел в тюрьме четыре года — иные законы за убийство человека наказывают менее строго. Просто на хакера-«рецидивиста» всегда находились новые обвинения, чтобы продлить его пребывание за решёткой.

С 2000 года Митник вышел на свободу и полностью «легализовался» — из самого опасного компьютерного взломщика он превратился в борца с хакерами и консультанта по информационной безопасности, написал немало книг и вообще вдоволь искупался в лучах славы.

Сторифокс