Ко дню памяти Юрия Богатырёва. «Он был человеком нежной души»

На экране и на сцене Юрий Богатырёв был бесподобен и всесилен, а в реальности он был ранимый и беспомощный.

С фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино»,
«Раба любви» Никиты Михалкова началась слава Юрия Богатырева – невероятно скромного и застенчивого человека.

А каким многогранным он предстал в «Родне», «Двух капитанах», «Открытой книге», «Отпуск в сентябре», «Несколько дней из жизни Обломова», «Мёртвых душах» и мн.др.

Его Манилов, Штольц-как-будто с него и писаны!
Те, кто знал актера, говорили: «Он был человеком нежной души».

Только после его ухода были оценены удивительные картины, рисунки Юрия Богатырева, его художнический дар.
Леонид Филатов о Юрии Богатыреве: «Юру Богатырева я увидел впервые в Театральном училище имени Щукина, где я учился тогда двумя курсами старше.

Но приход нового курса в училище всегда событие, широко обсуждаемое и, по такой давней традиции в студенческой среде, да, в общем, и сами педагоги – они сразу дают такие негласные ярлыки новым студентам. Тот будет гений, у того – большая перспектива.»

Наталья Гундарева: «Вот это будет девочка «номер раз», вот это будет мальчик «номер два»… А Юра, как бы, ничем особенным не выделялся. Вообще он очень мучался, так как у него была героическая внешность: он был высокого роста, у него были свои некрашеные соломенные волосы, он был, правда, несколько полноват, но производил впечатление этакого вальяжного героя.»

Из дневника Юрия Богатырева: «В ответ на вопрос, как я себя представляю, написал: я представляю себя в весовой категории до 70 килограмм, относительно молодым, когда впереди еще маячили роли, которые уже никогда не сыграть, и абсолютно не завистливым к людям, имеющим персональные машины и выставки в Манеже».(примечание: Юрий Богатырев с детства разрывался между мечтою стать художником и выступать на сцене, причем в разных амплуа, как в театре, так и в цирке. Юрий Богатырев мечтал о персональной выставке своих картин.)

Леонид Филатов:
«Он не дожил до нее всего несколько дней, хотя старательно уже развесил свои работы по зальчикам, там нельзя сказать «залам», в музее.

Сделал даже некоторое обращение к зрителям, но самой выставки так и не увидел.»
На экране и на сцене Юрий Богатырёв был бесподобен и всесилен, а в реальности он был ранимый и беспомощный.

Остается только со светлой грустью вспоминать, что этот человек был с нами и дарил нам свой талант.

Думаю, что это одна из редко посылаемых нам свечей Бога!

Сторифокс