Когда крестьяне увидели, как через поле к ним идет человек в костюме, всем стало ясно…

Удивительная история!

Джо Спирс всегда знал, что рано или поздно огород у него отберут, потому что он незаконный. Он и еще пара десятков пенсионеров (в основном бывшие заводские рабочие и строители) вот уже много лет возделывали пустующую землю недалеко от Сент-Луиса, принадлежащую местному аэропорту. Бездельничать на пенсии было скучно, а огороды давали ощутимую прибавку к семейному столу.

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

Зелень, помидоры, фасоль, перец и даже дыни — все это стоит в магазине недешево, а тут свои «витамины». Руководство аэропорта со стихийными огородам не боролось — земля все равно никак не использовалась, а один только покос травы на участке ежегодно обходился в 60 тысяч долларов. Так что с пенсионерами была заключена неофициальная сделка: они борются с сорняками и следят, чтобы трава не отрастала выше положенного, а аэропорт разрешает им сажать тут свои помидоры.

Почему в СССР женщины быстро старели Читайте также: Почему в СССР женщины быстро старели

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

Так продолжалось до тех пор, пока одна из крупнейших строительных компаний Среднего Запада, Clayco Inc, не купила в здешних местах огромный участок в 55 акров, чтобы построить на нем бизнес-парк. Огороды тоже попали в зону застройки. Поэтому когда однажды самозваные крестьяне увидели, как через поле к ним идет человек в костюме, всем стало ясно: огородам конец. «Мы всегда знали, что это не наша собственность, — рассказывает Джо Спирс. — Никто и не собирался качать права, ведь никаких прав у нас не было».

Почему сейчас в тренде позорить советских теток за внешний вид Читайте также: Почему сейчас в тренде позорить советских теток за внешний вид

Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa» Читайте также: Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa»

Однако оказалось, что у президента компании Clayco Боба Кларка совсем другие планы. Он говорит, что часто по дороге в аэропорт любовался аккуратными грядками и с любовью разбитыми делянками. «Мне всегда нравилось смотреть, как у них там идут дела. Большинство этих людей давно на пенсии, а не хотят сидеть сложа руки». Поэтому, купив здесь землю, он сразу решил: огороды надо сохранить. Вместо старого участка любителям сельского труда предложили равноценный, прямо через дорогу. Более того, им больше не придется собирать дождевую воду в бочки — компания пообещала проложить на новом участке систему полива, а в центре построить небольшой домик для отдыха с электричеством и водопроводом.

Огромное уважение таким родителям! Читайте также: Огромное уважение таким родителям!

«Ну что я могу сказать? Ничего такого мы не ожидали, конечно, — говорит Джо Спирс. — Сначала не поверили, думали он шутит». Но Кларк решил, что больше копать и сеять нелегально пенсионерам не придется — компания официально передала права собственности на землю тем, кто год за годом терпеливо ее возделывал. Участки, которые теперь оформлены как земля сельскохозяйственного назначения, можно будет передать по наследству. «Теперь огородам ничто не угрожает. Никто не передумает и не скажет: нет, мы все-таки решили тут строить», — говорит Боб Кларк.

Сторифокс