Кот плевался, рыгал, чихал и плакал

-Что? Опять нажрался отходов с мусорки?! Ворчала ворона.

Он сидел рядом с вороной на толстой и очень удобно расположенной ветке. Собаки не допрыгнут, а вот котам и птицам раздолье. Худой и рыжий, с висящим, грязным, худым пузом. Он страдал.

-Что? Опять нажрался отходов с мусорки?!
Ворчала ворона.

Я тебя сколько раз водила к нормальной еде, которую выбрасывают из того ресторана. Что на углу? Сколько раз?! Как же ты на мусорке дворовой очутился?
— Соблазнился рыбкой. Простонал кот. А она, гадина, тухлая оказалась. Не сдержался.
Вот бы мне быть птицей, как ты. Куда захотел, туда полетел. Эх. Были бы у меня крылья. Как у тебя. Летал бы всё время. И его опять свернул очередной приступ. Он спрыгнул с ветки и продолжил страдать на земле.

Ворона тяжело вздохнула и взмахнув крыльями, грузно полетела на полянку. Где несколько минут высматривала что-то. Потом сорвала веточку и подлетела к коту.
-Ну –ка. Рыжий. Сказала она. Прожуй и проглоти.
-Нет. Застонал кот. Лучше умереть.
-Я те умру. Ворчала ворона, всовывая лечебную травку в кошачью пасть. А с кем я тогда говорить буду? Привязалась я к тебе, привыкла.

Рыжий через силу сжевал зелёную ветку и проглотил. И через несколько минут перестал его мучить рвотный рефлекс.
— Умная ты какая. Восхитился кот, который уже успел забраться на ветку.
Ворона уселась рядом.

Так почти триста лет уже живу. Заметила она. За это время можно уже кое чему научиться и тут.
Вместо рвоты спереди, у кота начался приступ слабости желудка сзади. Он со стоном спрыгнул опять с ветки и присел.
— Нет. Плакал он. Лучше умереть. Умереть и перестать мучиться.

Ворона смотрела на него и соображала что-то. Потом подлетела поближе и стала тащить несчастного рыжика к большой коробке с водой. Которую сердобольная старушка всегда наполняла до краёв для дворовых котов и собак.
-Пей страдалец. Пей. Толкала она кошачью голову в коробку. Пей, кому говорю. А то у тебя обезвоживание наступит и помрёшь ещё, действительно.

Кот пил и плакал. Плакал пил и какал. Ворона смотрела на всё это и бормотала.
-Что же мне с тобой делать? Ведь не углядишь за всем. Не дай Бог, следующий раз может быть последним. Ну, полежи, полежи тут. Отдохни пока. А я подумаю.
Она взлетела на ветку и стала оглядывать двор, будто искала кого-то.
— Ага, ага. Сказала ворона, вот и она. Давно её заприметила.

Она спрыгнула на небольшую скамеечку, стоявшую возле входа в один из домов. И усевшись на спинке осмотрелась. Двор был пустой. Ни одного человека, да и из окон никто не смотрел. Ворона спрыгнула на землю и раскрыв крылья. Крутнулась несколько раз по часовой стрелке. Что-то блеснуло и затрещало. А в воздухе запахло озоном.

На скамеечке сидела очень пожилая старушка. В стареньком черном, но аккуратном платье. На голове у неё была старомодная шляпка, казалось, ещё из прошлого века, чем-то напоминавшая гнездо. В левой руке она держала палочку, опираясь ей о землю.

— Внученька. Внученька. Позвала старушка девочку лет восьми, возвращавшуюся точно в это время домой из школы. Внученька. Помоги старенькой бабушке. Подняться. Что-то совсем ослабела.
-Сейчас бабушка. Сейчас. Отозвалась девочка. И подбежав к бабушке, заглянула ей в лицо. У старушки был странный длинный нос и черные глаза. Левый был слегка прикрыт. Лицо её было, как будто очень давно обожжено солнечными лучами и превратилось в почти чёрную маску. Девочка отшатнулась сперва, а потом. Обругала себя тихонько и смело взялась за правую сморщенную ладонь старушки. Она помогла ей подняться.

-Вот, какой же ты молодец. Запричитала бабушка. Не прошла мимо. Помогла мне. А я вот за это тебе тоже кое -что сделаю хорошее. Я вот тебе вкусную конфетку дам.
-Спасибо бабушка. Стала отнекиваться девочка. Но мама строго настрого запретила мне брать что нибудь у чужих людей.

— Ой, какая умная мама. Согласилась бабулька семеня к подъезду. Ой!
Вдруг вскрикнула она. Что это такое?
Большой, худой и облезлый рыжий кот лежал прямо у них на пути.
-Да что же это такое? Несчастный, голодный, всеми брошенный. Запричитала бабушка. Умирает здесь, а всем наплевать. Все мимо проходят. Некому ему помочь. Помрёт ведь, наверное?

Спросила она и заглянула в светлое лицо девочки, обрамлённое рыжими кудряшками.
Та стояла точно над Рыжим. Как будто бабушка специально шла к нему. И теперь девочке надо было принимать серьёзное решение. Либо переступить через умирающего кота. А именно так и выглядел Рыжий. Либо принять участие в его спасении. Впрочем. Она не долго раздумывала.
Подхватив лёгкое, как пёрышко тельце рыжего кота. Она мгновенно забыла про бабушку и решительно пошла к подъезду.

-Хотел быть птицей? Получай. Усмехнулась старушка. Птица, так птица.
Она ещё постояла во дворе. Опираясь на палочку. Пока в окне пятого этажа выходившего во двор не зажегся свет и оттуда. Донёсся женский крик.
-Да никогда на свете! Да ни за что!! Не оставлю!!! И не проси. А ты что молчишь? Я кажется, тебя спрашиваю.

Старушка оглянулась по сторонам и убедившись, что во дворе всё так-же было пусто. Крутнулась против часовой стрелки и вдруг. Что-то блеснуло во дворе, затрещало и запахло озоном, а на окне. Пятого этажа выходившего во двор. Сидела ворона. Окно было широко раскрыто. Был жаркий и душный вечер лета.

Мужчина стоял посреди комнаты и смотрел на жену, разгоряченную спором. И на рыжеволосую дочку, как две капли воды похожую на него. Девочка прижимала к себе Рыжего. Который смотрел широко раскрытыми глазами на грозную женщину.
— Ну, что я могу сказать по этому поводу? Отозвался мужчина на требование жены. Он ещё раз посмотрел на жену, дочь и набрав в грудь воздуха сказал.
-Я во всё согласен с тобой…

После чего скрылся бегом в спальне.
-С кем? Хором крикнули мама и дочка. После чего посмотрели друг на друга. Кот тоже посмотрел. На женщину.
Из спальни высунулась голова мужа.
-Ну оставь ты, Бога ради, ей этого оборванца. Попросил он. Она ведь давно просит. А я сейчас съезжу с ним к вет врачу. А на той неделе побелю кухню и залу. Договорились?

Мама всплеснула руками от возмущения. Открыла рот. Потом закрыла его и развернувшись, ушла в кухню.
-Папочка. Папочка! Закричала дочка и бросившись, прижалась к отцу. Спасибо тебе. Ты у меня самый лучший в мире.
И папе уже не казалось напрасным, обещание побелить две комнаты. Он прижал к себе рыжеволосую девочку с рыжим котом на руках и стал собираться. Надо было ехать к вет врачу.
Ворона довольно каркнула и слетев с подоконника переместилась на большую ветку. Во дворе начиналось вечернее движение. Выводили на прогулку собак. Коты перебегали с места на место. Соседи здоровались и разговаривали. Короче говоря. Стало интересно.
Через два месяца.

На подоконнике сидели двое. Большой, толстый с лоснящейся шерстью рыжий кот по имени Рыжик и ворона. Девочка прикормила и ворону. Она увидела, что та прилетает и стала её подкармливать. Крошки и орешки всегда были высыпаны аккуратненько в небольшую тарелочку. Кот и ворона разговаривали. Кот просил его опять отправить на улицу, а ворона смеялась и отказывалась.
-Нет уж. Говорила она. Даже и не надейся. Где я ещё найду тебе таких любящих и заботливых людей?
Девочка снимала их беседы на телефон и показывала своим одноклассникам. Те, сперва смеялись над ней, а потом. Стали внимательно рассматривать эти видео и просили принести ещё.
-Господи ты, Боже мой. Говорила учительница, смеясь позади столпившихся детей. Если бы своими глазами не видела, то ни за что не поверила бы. Они ведь действительно разговаривают.

Вечером у рыжей девочки были спортивные упражнения. Перед сном. Она брала на руки Рыжика и говорила ему.
-Ты ж моя птичка.
Прижимала его к себе крепко и начинала бегать по комнате, уворачиваясь от стен, стульев и стола.
Рыжий выпучивал от страха глаза, расставлял лапы и выставлял хвост трубой. Он начинал с низкого звука. Поднимаясь всё выше и выше. И вскоре его голос достигал силы в 120db.
А это, я вам скажу, дамы и господа. Практически, шум производимый самолётом на взлёте. Глаза Рыжего закрывались от страха, и он так и вопил с закрытыми глазами до самого окончания физических упражнений, а на подоконнике.
Давилась от крошек орехов и смеха Ворона.
-Кхе- кхе, ха –ха-ха. Каррррр. Вот тебе и птичка. Хотел летать, рыжий, вот и получай полёт по полной.
В птицы он собрался. Ну маши, маши лапами. Может, и взлетишь.

В дверях стояли родители девочки и хлопали в ладоши смеясь. Рыжего все любили. Он был любимцем и баловнем. Особенно полюбила его мама. За интеллигентное поведение и отсутствие наглости. Рыжий тихонько сидел в уголочке кухни и перебирал лапами во время приготовления обеда. За что всегда получал всякие вкусности и его пузо. Уже больше не было худым, грязным и отвисшим. Это был барабан, всегда чем нибудь наполненный.

Короче говоря. От этого вечернего развлечения удовольствие получали все. Все.
Кроме Рыжего. Но его никто и не спрашивал, ибо предполагалось, что птичка тоже очень довольна.
-А что? Что, я вас спрашиваю. Ещё остаётся делать пожилой вороне? Как не исполнять желания своих друзей? Спрашивала ворона сама себя и отвечала.
-Вот именно. Нечего.

После чего слетела на землю. Был поздний летний вечер. И во дворе уже никого не было. Она крутнулась по часовой стрелке. Что-то блеснуло, затрещало и в воздухе запахло озоном. На скамейке сидела старенькая бабушка. Она поманила к себе одну смешную рыжую собачку с хвостиком – бубликом.
— Иди- ка сюда. Сказала она собачке. Сейчас с работы пойдёт один одинокий мужчина. Очень хороший, между прочим. И я вот, думаю…

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Сторифокс