Кто из нас, читая рассказ И.С. Тургенева «Муму» не плакал?…

Если честно, я чуть не заплакала... от радости... Значит Муму не утонула! Она превратилась в русалку!

Я помню, что не рыдала а просто не могла дальше читать, потому что слезы застилали глаза и жалость сжимала сердце…

Я так и не смогла прочитать этот рассказ еще раз, слишком печальным был финал.
Прошли годы и вот я, по воле случая, в начале 2000х гг приехала во Францию. Посчастливилось с экскурсией посетить регион Бретань-Нормандия. Побывали во многих городах на побережье, но самое большое впечатление осталось от города Онфлёр. Это город художников, где центральная площадь — это гавань-порт для яхт и маленьких корабликов.
Был месяц июнь, жарко и гид решила нам показать «нетуристический» объект. Она повела нас в парк к живописному прудику. Там, в воде, недалеко от берега, мы увидели большой камень, на котором сидела бронзовая собачка с обрывком веревки на шее. Вокруг камня были заросли водной травы. Мы конечно ничего не поняли, но гид зашла в воду, отодвинула траву и мы прочитали на французском МУМУ… Гид очистили камень еще и мы увидели, что у собачки рыбий хвост…
Если честно, я чуть не заплакала… от радости…
Значит Муму не утонула! Она превратилась в русалку! ??

Светлана Воскобойникова
*****

Так откуда в глубинке Франции знают о Муму?
Авторы памятника — режиссёр Юрий Грымов и сульптор Владимир Цесслер.
Во время съемок картины «Му-Му» Грымов отправил по факсу письмо мэру города Онфлёр, в котором изложил идею памятника, не особенно рассчитывая на ответ. Однако разрешение пришло почти мгновенно: «Согласны. Приезжайте. Устанавливайте».

«Онфлёр был выбран мной не случайно, а потому, что именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном. — объяснял впоследствии Грымов. — Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлёр, и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счёты с жизнью».

Грымов признавался, что хотел сначала поставить памятник Му-Му в Москве, но общественные организации ему этого не позволили. А вот жителям Онфлёра печальная собачка пришлась по душе.

Сторифокс