Кто же такой Моргенштерн и почему о нём трубят из каждой подворотни

Как простой парнишка из Уфы смог буквально за год взлететь на вершину всех российских музыкальных чартов и изо дня в день противостоит волне хейта, еще и умудряется «делать деньги» на этом.

Кто такой этот Алишер Моргенштерн? Почему о каком-то 22-летнем парне трубят буквально на каждом углу, причем чаще всего в негативном контексте. Но это не мешает ему зарабатывать бешеные деньги в то время, пока некоторые еще и университет не окончили, не говоря уже об устройстве на работу.

Сегодня мы попытаемся разобраться в том, как простой парнишка из Уфы смог буквально за год взлететь на вершину всех российских музыкальных чартов и изо дня в день противостоит волне хейта, еще и умудряется «делать деньги» на этом.

Детство и увлечение музыкой

Алишер Тагирович Валеев (настоящее имя Моргенштерна) родился в Уфе 17 февраля 1998 года. Родители развелись, когда он был еще совсем маленьким. Когда мальчику было 11, отец покинул этот мир из-за цирроза печени, спровоцированного глубоким алкоголизмом.

Подростковый возраст Алишера как раз попал на первую волну популярности российских видеоблогеров в YouTube. Многие дети тогда мечтали прославиться подобным образом, и Моргенштерн не стал исключением. Парень с раннего возраста проявлял интерес к музыке и начать свой путь решил в жанре рэп.

Самые ранние работы Моргенштерна были жалким подражанием популярным тогда рэп-исполнителям. О доходе музыкальной деятельности тогда можно было только мечтать. Потому Алишер подрабатывал как уличный музыкант, играя на гитаре.

Первый успех

Парень постоянно находился в поиске своей ниши и примерно в 2013 году таки определился с жанром, и самое главное, со своим публичным образом. Татуировка на лице рэпера стала для него точкой невозврата. Таким образом он отрезал себе путь к жизни скучного офисного работника и посвятил себя хардкору.

Запустив YouTube-канал под названием MORGENSHTERN и взяв себе этот псевдоним, парень начал принимать участие во множестве спорных, но при этом резонансных в обществе проектов. Кто-то его обожал, еще больше ненавидели. Но ключевым было то, что имя Алишера Моргенштерна постепенно стало известно буквально всем и каждому.

Творчество и спорный образ

Многим до сих пор не понятен секрет успеха Моргенштерна. Хотя в одном из интервью он сам четко сказал, чем привлекает внимание публики: «Пусть все думают, что я козел. Я маленький ребено­чек, и мне весело играться — провоцировать людей, создавать диссонанс, формировать в их голове один какой-то образ, а потом его разрушать. Пускай все задаются вопросом: как же этот тупой мерзкий пацан стал таким успешным и знаменитым».

Но не только провокационность главный конек артиста. На самом деле Алишер чрезвычайно трудолюбивый человек. Он готов потерпеть тысячи неудач, чтобы рано или поздно таки выстрелить чем-то стоящим. Моргенштерн никогда не убивался по поводу отсутствия музыкального таланта или других препятствий, которые тормозят остальных еще у самого старта.
Он просто берет этот мир напролом. Иначе как еще объяснить растерянность остальных касательно стремительного успеха музыканта? В 22 он зарабатывает такие деньги, о которых многие артисты не могут мечтать и после 40-летнего пребывания на сцене. И хотя в клипах и творчестве Моргенштерна часто проскакивает мысль о том, что он сорит заработанным капиталом, на самом деле он знает цену каждой копейке, ведь он сам их честно заработал.

Сторифокс