Куда уходит детство, в какие города? Кем стали маленькие актеры советского кино

Сладкоголосые близнецы из «Приключений Электроника», голубоглазая красавица Настенька из «Морозко» и очаровательная Маша Старцева из «Приключений Петрова и Васечкина» — все они были в своё время всесоюзными любимцами, и каждый ребёнок хотел оказаться на их месте. Однако, когда их слава ушла в прошлое, жизнь многих из этих звёздных детей сложилась самым неожиданным образом.

«Я люблю кино» поинтересовался, можно ли сегодня узнать в этих женщинах и мужчинах тех озорных детей из добрых и волшебных советских фильмов, как сообщает anews.com

Татьяна Проценко, «Приключения Буратино» (1975)

Нежная синеволосая девочка Мальвина так и осталась единственной ролью в игровом кино для Татьяны Проценко. Тем не менее, она не утратила связь с профессией, переквалифицировавшись в актрису дубляжа. В 1992 году Проценко окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Сейчас бывшая актриса замужем за Алексеем Войтюком, который в юности тоже появлялся на большом экране. Его самая заметная роль — Иванушка в советской киносказке «После дождичка в четверг» (1986).

Алексей Войтюк

Пара воспитывает двоих детей: дочь Анну и сына Владимира.

Павел Чернышев, «Сказка о Звёздном мальчике» (1984)

В возрасте 13 лет Павел Чернышев получил свою первую и последнюю роль — в музыкальном фантастическом фильме «Сказка о Звёздном мальчике». Казалось, что ребёнок с необычной внешностью действительно прибыл откуда-то из космоса. Однако сам актёр не был в восторге от внезапно приобретённой повсеместной узнаваемости и не стал продолжать карьеру на большом экране. Окончив школу, он стал студентом инженерного факультета РУДН, отслужил в армии и по возвращении женился. Сейчас Павел с супругой воспитывает двоих детей.

Наталья Гусева, «Гостья из будущего» (1984)

Алиса Селезнёва в исполнении Натальи Гусевой стала одним из символов культуры 1980-х годов. После выхода фильма «Гостья из будущего» по всему Союзу ещё больше мальчишек заинтересовала научная фантастика, а девочки пытались во многом подражать полюбившейся героине. Что же касается самой исполнительницы главной роли, то на Наташу обрушилась настоящая слава, к которой она не была готова. Среди преданных поклонников актрисы оказался и её будущий муж — Денис Мурашкевич. Этот брак продлился до 2001 года. Вторым мужем актрисы стал дизайнер Сергей Амбиндер, с ним она воспитывает двоих дочерей. C 1990-х годов Гусева больше не снималась и посвятила себя научной деятельности и воспитанию детей.

Наталья Седых, «Морозко» (1964)

О скромной тихоне Настеньке из сказки, снятой Александром Роу, впервые узнали, как о «самой маленькой фигуристке СССР» — она встала на коньки в 4 года. Режиссёр увидел номер девушки на спортивных соревнованиях по телевизору и решил, что именно она идеально соответствует образу героини для его нового фильма. После «Морозко» он снял её в ещё одной картине — «Огонь, вода и… медные трубы» (1968). Через год Наталья Седых окончила Московское хореографическое училище и стала артисткой Большого театра, в котором дослужилась до солистки. Актриса и балерина вышла замуж за композитора Виктора Лебедева, в браке у них родился сын Алексей. Сейчас Наталью Седых можно увидеть на сцене театра «У Никитских ворот».

Юрий и Владимир Торсуевы, «Приключения Электроника» (1979)

О своей сумасшедшей славе звёздные братья-близнецы вспоминают: «Поклонники расписывали стены в подъезде, бросали что-то в окна, писем было столько, что мешки заполнили всю квартиру. На улице девчонки сразу пытались поцеловать. В школе на нас вешались гроздьями. А еще завидовали. А учителя отнеслись к нам жестко». Хоть они и не смогли повторить успех Сыроежкина и Электроника, Юрию и Владимиру удалось вместе сняться ещё в нескольких фильмах. Однако карьера в кино у них не сложилась.

Егор Дружинин, «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983)

Петя Васечкин, он же Егор Дружинин, по сравнению со своими коллегами добился успеха уже в более зрелом возрасте. В дальнейшем он связал свою жизнь с танцами, и сегодня известен как хореограф и телеведущий. В личной жизни Дружинина тоже всё замечательно — он уже более 25 лет женат и вместе с супругой воспитывает троих детей.

Инга Ильм, «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983)

Инги Ильм, исполнительница роли Маши Старцевой, в которую влюблены Петя и Вася, продолжила путь в актёрском ремесле. В 1989 году она получила образование в московской Школе-студии МХАТ, а потом поступила в нью-йоркскую актёрскую школу Ли Страсберга. В 2008 году Ильм освоила ещё одну профессию — историка искусств, отучившись на профильном факультете в МГУ. В настоящий момент она занята в издательском деле вместе со своим супругом.​

Источник: www.anews.com

Сторифокс