Куклы в СССР: какие они были и где производились эти, ценившиеся на вес золота игрушки того времени

А какая была у вас любимая кукла в детстве?

Нынешним детям, конечно, можно только по-доброму позавидовать. Выбор игрушек огромен и на любой, даже самый капризный вкус. А вот у их бабушек в свое время выбор был куда меньший.

Но любая игрушка ценилась на вес золота. Да и трудно поверить, что современные куклы сохранятся десятилетия, как, например, советские.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

Куклу “Олесю” начали производить на Московской фабрике сувенирных и подарочных игрушек примерно в “семидесятые”. Ее рост был 65 сантиметров и был встроен звуковой механизм.

“Марину” создавали на фабрике имени 8 марта в Москве. Она была немного выше “Олеси” — 70 сантиметров и тоже умела “разговаривать”. А еще у нее были флиртующие глазки.

Ученые исследуют ребенка, который «родился от человека и шимпанзе» Читайте также: Ученые исследуют ребенка, который «родился от человека и шимпанзе»

“Олечку” также делали на фабрике имени 8 марта. Ее производство началось в “шестидесятых”. Отличительной ее чертой были пухлые губки.

Отборная подборка юмора для великолепного настроения Читайте также: Отборная подборка юмора для великолепного настроения

“Нину” создали на московском “Кругозоре”. Это была миловидная, основательная, румяная, курносая барышня-блондинка с широко раскрытыми глазками кукла.

Были “Нины” и более длинными волосами.

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

А вот “Золушка”, которую производили в Днепропетровске. Нежная и хрупкая. Настоящая “топ-модель” — 76 сантиметров.

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

А какая у вас была любимая кукла в детстве?

Источник

Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть Читайте также: Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть

Сторифокс