Легендарное воссоединение: группа ABBA выпустила первый альбом впервые за 40 лет

В новый альбом, с символическим названием «Путешествие» вошли десять композиций

Легендарная шведская поп-группа ABBA вернулась на музыкальную передовую с новым альбомом. Знаменитая четверка вновь воссоединилась, чтобы прервать молчание, затянувшееся на 40 лет.

Предыдущий альбом The «Visitors» был выпущен в 1981-м, после чего группа окончательно распалась. Шумный успех ABBA больше не удалось повторить ни одному европейскому коллективу. В 1974 году они покорили Европу со сцены Евровидения, исполнив знаменитую композицию «Waterloo».

Что характерно, поначалу, на родине музыкантов далеко не все воспринимали их популярность и коммерческую успешность спокойно. В те годы набирало размах движение против коммерциализации творчества, потому активисты протестовали против Евровидения на территории Швеции. И, хотя, после победы коллектива страна принимала конкурс в 1975-м, следующий год шведы отказались от участия в Евровидении.

Однако это не помешало триумфальному шествию музыки шведского квартета к верхним строчкам чартов. В том же 1976 году вышло сразу три из восьми наиболее популярных композиций ABBA – Mamma Mia, Fernando и Dancing Queen. Всего, за годы активной деятельности группы по всему миру продано свыше 350 миллионов их альбомов, а в 2010 году группа удостоена почетного места в зале и музее славы рок-н-ролла в США.

Шведская четверка одна из немногих групп, что не канула в Лету после Евровидения, а использовала победу, как одну из вех в своем творчестве. И, хотя две красивые пары распались, еще какое-то время они продолжали работать совместно, но все меньше успеха добивались у зрителей. Официально группа так и не было объявлено о прекращении ее деятельности, но де-факто каждый из четверых участников уже имел свои проекты.

В новый альбом, с символическим названием «Путешествие» вошли десять композиций. Особое место отведено туру в его поддержку, известно, что вживую музыканты выступать не будут. На специально оборудованной арене в столице Великобритании зрители увидят голографические проекции исполнителей. Благодаря современным технологиям, их сделали с реальных участников ABBA, но омолодили, как если бы путешествие на 40 лет стало реальным.

Сторифокс