Легендарный чемпион Европы Шаварш Карапетян спас 46 человек из упавшего в воду троллейбуса

Сегодня, Шаварш Владимирович празднует свой 67-й день рождения!

Шаварш Карапетян неоднократно становился победителем чемпионатов Союза по подводному плаванию, был чемпионом Европы. Он установил восемь мировых рекордов. Но прославился спортсмен совсем по-другому.

Как-то утром в сентябре 1976 году Шаварш и его брат Камо совершали пробежку. Пробегая по дамбе Ереванского водохранилища, братья увидели как троллейбус сорвался и упал в воду. Почти сотня человек оказалась в западне.

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

Карапетяны побежали спасать людей. На дворе была уже осень и температура в водохранилище была холодной, примерно 13 градусов. Но чемпиона это не остановило. Он прыгнул в воду и ногами разбил заднее окно. Через него 23-летний парень доставал людей из воды, передавая их брату.

Причем делал Шаварш это почти наощупь. Вода была мутная и ничего не было видно. Сам пловец порезался стеклом, но на это не обращал внимание. Ему удалось вытащить 46 человек.

Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам» Читайте также: Cвёкор заявил перед свадьбой: «Я вашу квартиру уже пообещал родственникам»

Столько же раз он нырял в холодную воду. Позже медики признали, что это было под силу только профессионалу. Шаварш спасал людей на протяжении 20 минут. Под конец ему перестало хватать кислорода и он потерял сознание. Из-за пореза на ноге у него начался сепсис и он попал в больницу. К счастью, через полтора месяца Карапетян поправился.

Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы Читайте также: Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы

Шаварш совершил действительно героический поступок. Но в жизни пловца он был далеко не единственный.

За два года до этого случая, Карапетян спас жизнь еще тридцати человекам. После тренировки он сел в автобус. На склоне у машины забарахлил мотор. Водитель вышел, чтобы разобраться с проблемой.
И в этот момент автобус покатился со склона в ущелье. Пловец успел разбить стеклянную перегородку, которая отделяла кабину от салона. Он дотянулся до руля и резко направил автобус в сторону горы.

Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах Читайте также: Сеть огорошила 39-летняя Водонаева в срамных панталонах

Но и это еще не все. Зимой 1985 года Карапетян оказался свидетелем пожара в ереванском спортивно-концертном комплексе. Пловец ринулся помогать пожарным. Людей, к счастью, в помещении не было. Поэтому Шаварш спасал само здание от огня. В результате спортсмен сам получил ожоги и травмировал ногу.

Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям Читайте также: Несколько примеров, которые доказывают, что не стоит доверять обработку своих фото другим людям

По словам Карапетяна, он еще раз десять вытаскивал из воды тонущих людей. Сколько было спасено точно он уже и сам не помнит.

После окончания спортивной карьеры, Карапетян занялся бизнесом, открыв обувную мастерскую. Кроме того, Шаварш стал создателем благотворительного фонда помощи спортсменам-инвалидам. В 2013 году Карапетян принял участие в эстафете олимпийского огня.

Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность! Читайте также: Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность!

Эти истории сегодня мы вспомнили не случайно. Ведь сегодня Шаварш Владимирович празднует свой 67-й день рождения. Хочется присоединиться к поздравлениям человека-легенды и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Источник

Сторифокс