Леонид Шварцман: «жизнь пролетела быстро: раз – и 100 лет»

Режиссёр-мультипликатор и художник мультипликационного кино.

Леониду Ароновичу Шварцману недавно исполнилось 100 лет — он родился 30 августа 1920 года. Режиссёр-мультипликатор и художник мультипликационного кино, он известен в первую очередь как один из создателей визуального образа Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» (1969). А еще — как художник-постановщик «Варежки», «38 попугаев», «Котенка по имени Гав» и множества других замечательных мультфильмов.

«Быстро жизнь пролетела: раз — и 100 лет. Добрался с начала и до конца. Я еще бодр, все помню, хожу. До карантина гулял. У меня всегда был спокойный характер, вот врагов и не нажил. Тяжелыми недугами не страдал. Кому сколько наверху отпущено, тот столько и проживет. А вообще я неверующий человек, так наше поколение воспитали. Стараюсь не принимать всякие мелочи близко к сердцу и оставаться человеком».

***

«Уже 90 лет я по утрам делаю легкую зарядку, что и всем советую. Раньше бегал трусцой, ходил на лыжах, любил велосипед, плавал в море или бассейне. Ем полезные вещи. Люблю сырые овощи больше, чем фрукты. Сладким не увлекаюсь. Не пил особо, лишь изредка в хорошей компании и по большим праздникам. Но вот до 75 лет курил. А потом бросил. Но главное, что я всю жизнь для детей работал — был мультипликатором с 1948 года. А значит, с интересом провел жизнь».

***

«Я родился в Минске в бедной семье, но нам всего хватало. Главное, что родители дарили уважение и любовь. Потом в Ленинград переехал, где учился в школе Академии художеств, а чтобы выжить, устроился на Кировский завод. Во время блокады там токарем работал. В 1941-м нас эвакуировали в Челябинск. Это и спасло, видно, мне жизнь.
Токарем работал всю войну, а когда узнали, что я художник, предложили еще и оформлять завод.
После Победы приехал в Москву, услышав, что во ВГИКе открылся художественный факультет. Моя курсовая работа „Буратино“ очень понравилась, и меня сразу взяли ассистентом на „Союзмультфильм“. Несмотря на пятый пункт — я еврей, у меня никогда не было желания уехать за рубеж. Я люблю свою Родину.
К деньгам равнодушен. Помню, во время поездки в Чехословакию на всю обмененную валюту купил фломастеры. Тогда их в СССР почти не было. Хорошо жена не обиделась, что ей ничего не привез. Зато такие наброски великолепные тогда сделал, что они до сих пор у меня хранятся».

***

«Женщин вокруг было много, но я последние 70 лет люблю одну — свою Таню. Давно понял, что лучше стареть с родным человеком, чем с „внучкой“, как сейчас снова модно. Так было во все времена: у богатых стариков юные барышни, но я небогат, с меня брать нечего.
Нас с Таней познакомила на студии моя приятельница, уже спустя полгода поженились. А что тянуть, раз понял, что нашел своего человека? Татьяна Владимировна — мультипликатор, ассистент режиссера. Ее отец — русский, Владимир Романов, а мама — полька, Нина Францевна Домбровская. У тещи моей, кстати, я взял для Шапокляк седой пучок волос. А все остальное дорисовала моя фантазия».

Сторифокс