Лилита Озолиня — Марта из «Долгой дороги в дюнах». Как сложилась жизнь 73-летней звезды

Лилита прекрасно выглядит, и находит время для тренажерного зала.

Латышская актриса Лилита Озолиня сыграла более 30 ролей, однако запомнилась отечественному телезрителю как Марта из «Долгой дороги в дюнах». На сегодняшний день женщина продолжает съемки в картинах и параллельно работает в театре. Как сложилась жизнь 73-летней Лолиты.

Родилась будущая звезда советского кино 19 ноября 1947 года в столице Латвии – городе Риге, в семье репрессированного за отказ воевать летчика.

Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы Читайте также: Пугачева с детьми была замечена в аэропорту, а с Галкиным отказались сотрудничать федеральные каналы

В школьные годы Лилита намеревалась стать медсестрой, и даже посещала специальные курсы после уроков. Ситуацию изменил случай – в 10 лет школьница по совету мамы отправилась на пробы в фильм «Эхо». Роль ей не дали, но у Лилиты появилась мечта – стать актрисой.

Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь Читайте также: Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь

После школы Озолиня поступила в Народную школу киноактера, а по ее окончании в 1967 году устроилась на работу в Театр Яна Райниса. В 1969 году актриса получила диплом студии киноактера, а еще через два годы – окончила консерваторию.

Эту 14-ти летнюю девочку сфотографировал заключенный Вилем Брассе незадолго до казни Читайте также: Эту 14-ти летнюю девочку сфотографировал заключенный Вилем Брассе незадолго до казни

В кино Лилита Озолиня стала сниматься еще в студенческие годы, снявшись в 1967 году в фильме своего преподавателя Алоиза Бренча «Когда дождь и ветер стучат в окно». Зритель фильм не отметил, но актрису заметили критики.

С этого момента и до начала 90-х Лилита снималась в кино каждый год, а иногда и не по разу. В основном это были киноленты, созданные на родине актрисы. И только ее Марта в «Долгой дороге в дюнах» принесла ей всесоюзную популярность, после чего Лилите дали неофициальный титул главной красавицы Латвии, и даже присвоили государственную награду.

Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина Читайте также: Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина

В начале 90-х Рижскую киностудию закрыли, поэтому в это непростое десятилетие актриса снялась в нескольких фильмах, ни один из них не стал известным. В новом тысячелетии Литита Озолиня снялась в фильмах «Герой» с Димой Биланом, биографической ленте «Цой» и нескольких других.

10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке Читайте также: 10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке

Про личную жизнь красавица-актриса никогда не распространялась. Известно, что у нее есть дочь Лилиана, которая в 90-е руководила каналом MTV в Латвии, а после – ушла в бизнес.

Сегодня 73-летняя актриса трудится в театре «Дайлес», а также руководит собственной детской студией актерского мастерства. Лилита прекрасно выглядит, и находит время для тренажерного зала.

Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка Читайте также: Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка

Источник

Сторифокс