Любая истина: квинтэссенцией богатейшей житейской мудрости

Очень показательно.

«Ненависть и лесть — вот подводные камни, о которые разбивается любая истина», — был уверен французский писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко, оставивший этот мир 17 марта 1680 года.

Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории Читайте также: Какие странные или необъяснимые события случались в вашей жизни? Личные истории

Квинтэссенцией его богатейшей житейской мудрости благодарные потомки считают книгу афоризмов «Размышления, или Моральные изречения», получившую мировую известность под более лаконичным названием — «Максимы». Красной нитью в них проходит мысль о том, что главными мотивами всех наших деяний являются, как это ни прискорбно, эгоизм и тщеславие.

— Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда. Читайте также: — Что вы делаете в моей спальне? — с недоумением спросила Анна у незнакомого дизайнера, которого свекровь наняла для переезда.

Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок! Читайте также: Соседи выбрасывали своего кота в подъезд. Тогда сосед преподал им урок!

По сути, идея была уже не нова, но Ларошфуко аргументировал свой вывод тонкими психологическими замечаниями, меткими примерами и доходчивостью языка

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

Как в момент падения выглядят знаменитости Читайте также: Как в момент падения выглядят знаменитости

«Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов».

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

Сторифокс