Любая истина: квинтэссенцией богатейшей житейской мудрости

Очень показательно.

«Ненависть и лесть — вот подводные камни, о которые разбивается любая истина», — был уверен французский писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко, оставивший этот мир 17 марта 1680 года.

Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть Читайте также: Да кто ты вообще такая? Я тут хозяин, а тебя могу в любой момент на улицу выкuинуть

Квинтэссенцией его богатейшей житейской мудрости благодарные потомки считают книгу афоризмов «Размышления, или Моральные изречения», получившую мировую известность под более лаконичным названием — «Максимы». Красной нитью в них проходит мысль о том, что главными мотивами всех наших деяний являются, как это ни прискорбно, эгоизм и тщеславие.

6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный! Читайте также: 6 уроков по менеджменту, которые стоит знать каждому. №2 бесценный!

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

По сути, идея была уже не нова, но Ларошфуко аргументировал свой вывод тонкими психологическими замечаниями, меткими примерами и доходчивостью языка

19 забавных курьезов из мира спорта Читайте также: 19 забавных курьезов из мира спорта

Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa» Читайте также: Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa»

«Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов».

Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь Читайте также: Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь

Сторифокс