Любимый Шерлок Холмс, Карлсон и Крокодил Гена в одном лице: Василию Ливанову — 86

Биография Василия Борисовича, как это всегда бывает со знаменитыми людьми, полна интересных фактов и удивительных событий.

Недавно Василий Ливанов отметил свой 86-й день рождения. Для большинства он не кто иной, как тот самый максимально каноничный Шерлок Холмс из советских экранизаций. Но забывать о других достижениях артиста было бы несправедливо. Биография Василия Борисовича, как это всегда бывает со знаменитыми людьми, полна интересных фактов и удивительных событий.

К слову, по забавному совпадению, Василий Ливанов родился в тот же день, что и другой знаменитый «Шерлок Холмс» Бенедикт Камбербетч — 19 июля.

Потомственный актер

Начнем с того, что наш герой является продолжателем прославленной актерской династии. Его дед Николай Ливанов был известным театральным актером, заслуженным артистом РСФСР, а отец Борис Ливанов всю жизнь прослужил во МХАТе и заработал 5 Сталинских премий и звание народного артиста СССР.

© Kino-teatr.ru

Несмотря на такую внушительную родословную, поначалу Василий двигался в сторону живописи. Отчасти этому способствовал его отец. Тот не хотел для сына тяжелой актерской судьбы. Василий поступил в художественный институт, но потом осознал, что всё-таки больше хочет на сцену, и отнес документы в «Щуку».

Уникальный голос

Запоминающийся низкий голос Василия Ливанова неразрывно связан с его экранными персонажами. Но не все знают, что актер получил такой тембр голоса не от природы.

Эта история произошла во время съемок фильма «Неотправленное письмо». Для Ливанова это была первая полноценная кинороль. Съемки проходили на 40-градусном морозе, по сюжету приходилось много кричать. В итоге 24-летний актер на две недели утратил способность говорить. А когда заговорил, не узнал собственный голос.

© Kino-teatr.ru

Поначалу Василий Борисович переживал, что стал звучать на несколько тембров ниже. Но очень быстро понял, что теперь у него есть собственная «фишка», которая только помогает в карьере.

Озвучка мультфильмов

Фирменная хрипотца сыграла Ливанову на руку не только при съемках в кино. Артист также добился большого успеха в озвучке мультфильмов. Василий Борисович подарил свой голос таким известным персонажам, как Крокодил Гена, Карлсон, Удав из «38 попугаев».

© Kino-teatr.ru

Когда в Москву с официальным визитом приезжала создательница книг про Карлсона Астрид Линдгрен, она изъявила желание лично встретиться с Василием Борисовичем. Шведская писательница призналась актеру, что ей понравился Карлсон в его исполнении, даже несмотря на то, что она не знает русского.

По воспоминаниям Ливанова, у них с Линдгрен тогда завязалась душевная беседа, в ходе которой женщина рассказала, как она начала писать книги после перелома ноги, чтобы спастись от скуки.

© Kino-teatr.ru

Создатель «Бременских музыкантов»

Еще Василий Ливанов добился больших высот в качестве режиссера и сценариста мультфильмов. В 60–70-х годах прошлого столетия он принял участие в создании таких произведений, как «Синяя птица», «Старая игрушка», «Бременские музыканты».

Последних Ливанов придумал совместно со своим школьным другом композитором Геннадием Гладковым. Как-то раз у них возникла идея создать мюзикл по известной сказке братьев Гримм.

© Kino-teatr.ru

Чтобы воплотить задуманное, друзья детства и примкнувший к ним поэт-песенник Юрий Энтин собирались после работы на кухне и в легкой и непринужденной манере творили. О том, что их мюзикл окажется настолько успешным, они даже не подозревали.

Лучший Шерлок Холмс

Конечно, рассказывая о Василии Ливанове, невозможно оставить за скобками его роль Шерлока Холмса. Кинематографисты всего мира экранизировали этого литературного персонажа какое-то безумное количество раз.

В том же СССР было несколько актеров, примеривших на себя образ знаменитого детектива. Но, видимо, именно во время съемок с участием Василия Борисовича на небе сошлись все необходимые звезды и планеты.

© Kino-teatr.ru

Актеру удалось создать образ, который стал своего рода лакмусовой бумажкой для последующих экранизаций произведений Конана Дойла. В доказательство того, что Шерлок Холмс Ливанова максимально приблизился к первоисточнику, обычно приводят тот факт, что в 2006 году Василия Борисовича наградили почетным членством ордена Британской империи. И с этим доводом действительно не поспоришь.

© Kino-teatr.ru

Сам артист давно перестал расстраиваться из-за того, что зритель в первую очередь видит в нём того самого лондонского детектива с Бейкер-стрит. Василий Ливанов относится к этому обстоятельству философски и старается просто заниматься любимым делом. Например, в 2019 году после долгого перерыва, он срежиссировал исторический фильм «Медный всадник России».

Сторифокс