Маленькая история композитора Николая Римского-Корсакова

Воочию миру доказал, какой он маленький поэт и колоссальнейший нахал.

6 апреля 1905 года композитор Николай Римский-Корсаков отказался от звания почетного члена Русского музыкального общества (РМО). Этому демаршу предшествовали некоторые резонансные события. В конце марта произошло столкновение бастующих учеников Петербургской консерватории с полицией и конными казаками, пустившими в ход нагайки. Композитор в московской газете «Русские ведомости» опубликовал открытое письмо в поддержку студентов.

Спустя 2 дня состоялось заседание дирекции РМО, на котором присутствовал его вице-председатель Великий князь Константин. Дирекция исключила из консерватории 100 студентов, часть из них выслали из столицы, других призвали в армию. На том же заседании решили уволить и Римского-Корсакова «за дерзкое печатное выражение порицаний действиям дирекции». Узнав об этом решении, в знак протеста консерваторию покинули профессора А.К. Глазунов и А.К. Лядов, пианистка А.Н. Есипова, дирижер Ф.М. Блуменфельд.

Еще около 200 учащихся также покинули консерваторию, в том числе и те, кто раньше не поддерживал забастовку. По рукам ходила эпиграмма на великого князя, который, как известно, был поэтом:
К. Р., уволивший Р.-К.,

Воочию миру доказал,
Какой он маленький поэт
И колоссальнейший нахал.

Скандал принял европейский масштаб. От звания почетных членов РМО отказались французский композитор Камилл Сен-Санс, бельгийский композитор Эжен Изаи, венгерский композитор Йозеф Иоахим. Русские и зарубежные музыканты бойкотировали выступления в концертах РМО. Дирекция попыталась сгладить конфликт, но Римский-Корсаков не пошел на компромисс.

Генерал-губернатор Петербурга Дмитрий Трепов, назвавший композитора «опасным революционером», приказал установить за ним негласный полицейский надзор и запретил исполнение в столице его произведений. Тогда в других городах родилась традиция слушать сочинения Римского-Корсакова стоя.

Сторифокс