Мама подружилась с новой соседкой с первого этажа и рассказала её историю переезда

Стали общаться, чаи по гостям распивать. Мама и рассказала соседкину историю покупки квартиры и переезда.

За семью с первого этажа радовался весь подъезд: соседи с тремя детьми продали свою двушку и приобрели загородный дом. Дети у них хорошие, воспитанные, всегда помогут — дверь придержат, вежливые, культурные.

Родители им под стать — всегда тихо-мирно жили, выпечкой на всю округу пахло. Жаль, что съехали. Но тесно им на стало пятидесяти квадратах впятером. Так на первом этаже появилась новая соседка.

Покупательницей оказалась женщина в возрасте, едва вышедшая на пенсию. У меня мама примерно такого же возраста, только помладше, поэтому общий язык они нашли быстро.

Стали общаться, чаи по гостям распивать. Мама и рассказала соседкину историю покупки квартиры и переезда.

После развода Наталья Фёдоровна осталась с двумя детьми в однокомнатной квартире. Её бывший муж решил, что развёлся и с детьми тоже и пропал с концами.

Приставы работать тогда не хотели, отделываясь отписками, все тяготы по воспитанию детей легли на плечи Натальи Фёдоровны.

Она работала на двух работах. Потом, как дети в подростковый возраст вошли, то помогать стали: то с чужими детьми посидят, то объявления расклеят, то собак выгуляют, то снег уберут… Изо всех сил старались матери помочь.

Выросли, выучились, один женился, вторая замуж вышла. Но про маму они не забыли: навещали, к себе звали гостить, с ремонтом помогли, в той самой однокомнатной квартире, в которой выросли.

Пошли у Натальи Фёдоровны внуки: двойня у сына появилась, погодки у дочери. К бабушке ездить — в однушке места мало для такого маленького филиала детского сада.

Тогда решили дети матери жилплощадь поменять, чтобы попросторней было. Новую квартиру на маму и оформили, чтобы она ничего не потеряла.

По сусекам поскребли, однокомнатную продали, получилась двушка в нашем доме. Наталья Фёдоровна всё переживала, что платить придётся много, так её дети коммуналку решили самостоятельно оплачивать.

В одной комнате ей спальню сделали, во второй поставили две компактные кровати, у которых выдвигаются дополнительные спальные места.

Внуки к соседке ездят раз-другой в месяц. Во время их визитов, если стоять около подъезда, можно услышать смех и гомон, перебиваемый голосом Натальи Фёдоровны.

Мама говорит, что у Натальи Фёдоровны слёзы на глаза наворачиваются от счастья: она-то думала, что всю жизнь так и прокукует меж четырёх стен в каморке на тридцать квадратов.

А вот как оно повернулось: не забыли про неё, помогли. Пусть даже из желания изредка сбагривать детей. Хотя вряд ли именно оно было главной причиной — дешевле иногда няню нанимать, чем на покупку большей по площади квартиры добавить.

Посмотрела мама на соседку и начала нас с братом шпынять, что мы непутёвые и что точно ничего настолько значимого не сделаем. Сделаем, мама, сделаем. Просто наше время ещё не пришло.

Сторифокс