Мария Васильевна так и жила одна с надеждой на своё тихое мирное счастье

Замужем была два раза, но не получалось в браке у неё родить деток, поэтому мужья уходили

Мария Васильевна замужем была два раза, но не получалось в браке у неё родить деток, поэтому мужья уходили. Через какое-то время эти мужчины всё-таки становились отцами, но уже с другими женщинами. Так и жила одна с надеждой на своё тихое мирное счастье баба Маня. Семьёй обзавестись не получилось, зато друзья были. Сосед Михалыч часто приходил, по хозяйству своей мужской рукой помогал и соседка Нюрка жила в пяти минутах ходьбы. Скучать не приходилось. Вот и в этот раз Мария Васильевна даже не заметила, что шифер начал подтекать, зато Михалыч со своей лестницей был уже тут как тут. Вот только спину всё-таки потянул.

— Лечить меня Васильевна, теперь тебе придётся! – говорил улыбаясь.
— Да куда ж тебя занесло?! Не мальчик ведь уже! – хохотала Мария Васильевна – Ну, рассказывай медик ты наш, как лечить-то тебя будем?! – взяв растирку с полки сказала Мария Васильевна.
Потом они пили чай, старушка благодарила за помощь.
— Спасибо тебе Михалыч за помощь! Чтобы я без Вас делала! Без тебя, без Нюрки… Совсем бы одичала! Вот так жизнь и пролетела, ни детей, ни внуков не нажила. Теперь вот и помирать время пришло, и никто даже не вспомнит.
— Да, время бежит быстро! Ты не горюй Васильевна! У каждого из нас одна дорога, да только едут все по-разному…- сказал мужчина, подбадривая, допивая чай.
Рано утром Мария Васильевна пошла в лес, хотела грибочков собрать к ужину, ягод насобирать, чтобы пирог испечь. К Нюрке в гости сходить не с пустыми руками. Лес она знала очень хорошо, всю свою жизнь в нём гуляла, ходила, поэтому знала каждый кустик. Откуда-то услышала Мария Васильевна странный звук. Кто-то скулил как будто. С осторожностью пошла на звук. В далеке было видно, что это собака. Не большая, но что удивило, привязана была она к дереву. Увидев женщину, собака заскулила ещё больше, ели встав на лапы, пыталась замахать хвостом.
— Да моя ты хорошая! Кто же это так мог с тобой?! – с удивлением говорила женщина, подбираясь ближе.
Отвязав собаку, Мария Васильевна решила забрать её с собой. Дома она накормила и напоила Белку, так она назвала своего нового друга. Подумалось женщине, что это судьба и решила оставить у себя.
На следующий день Мария Васильевна поехала на рыночек, который у них разворачивался каждую субботу в посёлке. И уже возвращаясь домой, заметила молодую девушку, которой явно нужна была помощь. Выглядела она не очень опрятно, взгляд был испуганный и на всех окружающих она смотрела с опасением.
— Милая, тебе помощь нужна? – не смогла пройти мимо женщина и остановилась около девушки.
— Нет, спасибо большое, у меня всё хорошо – испуганно промолвила девушка.
— Ты не бойся! Всё в жизни бывает, может ты деньги потеряла на проезд… Ты где живёшь? – продолжала настаивать Мария Васильевна.
— Я… — замялась девушка – Нет у меня теперь дома, идти некуда, но я что-нибудь придумаю…
— Ох, милая, как это нет дома?! Тебя как зовут? – положив пакеты на землю, продолжала расспрашивать бабушка.
— Василиса я – опустив глаза сказала девушка.
Мария Васильевна расположила к себе Василису. И рассказала ей та о своей жизни как есть. Поведала и про мужа пьяницу, и про то, что она сирота и рассказала, что сбежала от негодяя в соседнее село. Жить негде, но больше она к нему не за что не вернётся.
— Так пошли со мной! – твёрдо сказала Мария Васильевна – денег мне от тебя не нужно. А вот по хозяйству помощь точно пригодится.
Василиса была девушкой работящей, готовила, убирала, помогала Марии Васильевне как родной бабушке. Михалычу и Нюрке тоже девушка понравилась – работящая и добрая, а что ещё нужно. Белка быстро подружилась с Василисой, провожала её каждый день на работу. Получала она конечно не много, работая медсестрой в деревенском медпункте много не получишь, но зато была при деле. Пару раз по хозяйству в дом к женщинам приходил Алексей, сосед бабы Маши и она уж точно разглядела, что понравился он Василисе. Но это дело молодое, расспрашивать она никого не стала.
Однажды вечером после работы Василиса пришла сама не своя.
— Баб Мань, ко мне на работу бывший муж заявился с угрозами – расплакалась Василиса – Ему пришло уведомление из суда о разводе, а он разводиться не хочет, сказал, что меня никому не отдаст. Если буду настаивать на разводе, сказал, что будет позорить меня на всю область.
— Да что же это, девочка ты моя. Какое право он имеет угрожать. Надо к Лёше идти, он участковый, подскажет нам что делать.
— Нет, нет, баб Мань, не надо. Мне стыдно. Я сама разберусь.
Мария Васильевна всё-таки сделала по-своему. Сходила к Алексею и всё ему рассказала. Тот обещал помочь если что.
Угрозы Григория не заставили себя ждать, на следующий день он снова явился в медпункт к Василисе и дебоширил там. Люди вызвали участкового.
— Товарищ, Вы чего это здесь нарушаете общественный порядок?! – уточнил у бывшего мужа Василисы Алексей.
Но тот и двух слов связать не мог, поэтому пришлось его забрать в отделение. Вечером Алексей пришёл к Марии Васильевне и Василисе и рассказал, что посидит пару дней Григорий в изоляторе и подумает над своим поведением. Василиса успокоилась, подошла к Алексею и смотря своими большими голубыми глазами, сказала:
— Спасибо большое! Если бы не ты… — замолчав опустила вниз взгляд и засмущалась.
В тот самый момент Алексей понял, что хочет и дальше защищать эту милую хрупкую девушку от всех проблем и напастей.
— Всё будет хорошо, я обещаю! – сказал твёрдо Алексей и взял Василису за руку.
В гости зашёл Михалыч и Мария Васильевна с ходу сказала:
— А у нас, наверное, скоро свадьба будет!
Алексей и Василиса посмотрели друг на друга и рассмеялись.
— Будет, будет баб Мань! – сказал, продолжая Алексей.
Через полтора года Мария Васильевна качала на руках маленького карапуза Ванечку. И разговаривала со своим другом Михалычем.
— да Михалыч, как же непредсказуема жизнь! Ещё вчера у меня никого не было! А теперь такая дружная семья! И внук и внучка и теперь вот правнук – на глазах выступили слёзы радости.

Какое это счастье, что скоро в этом доме зазвенит детский смех. А Белка обязательно станет для Ванечки верным другом

Автор Юлия Цветочная

Сторифокс