Матриархат жив: королевство девочек в индийской деревне

В этих джунглях живут по уникальным законам!

На северо-востоке Индии есть маленькая деревня, в которой живут по законам нетрадиционного для современного мира порядка. В селении Маулиннонг насчитывается около 500 жителей, которые относятся к племени кхаси. И здесь царит матриархат. Начиная от земельных участков и заканчивая хозяйством – абсолютно все имущество передается по наследству от матерей к дочерям. Самой деревней тоже управляют женщины.

kingdom-girls-01

Каролин Клюппель – фотограф из Германии – заинтересовалась необычной жизнью, которая складывается в джунглях Индии как бы в изоляции от всего остального мира. 9 месяцев она провела в этой деревне, которая показалась ей очень тихим, мирным, чистым и спокойным местом.

Каролин сделала десятки фотографий, объединив их в проект под названием «Королевство Девочек».

kingdom-girls-03

Женщину больше всего поразила традиция племени кхаси, согласно которой имущество семьи наследуют младшие дочери, мужчины всегда переезжают жить в дома своих жен, а детям дается фамилия матери.

До 11-12 лет девочки посещают местную школу, а потом они едут в столицу, где получают образование в колледже. После завершения обучения девушки возвращаются домой, чтобы заботится о родителях. Они имеют полное право как выходить замуж, так и остаться незамужними женщинами.

kingdom-girls-04

Осудить в этой деревне могут только за одно – если в семье нет ни одной девочки. Такие семьи считаются «вымирающими», ведь мальчики не могут продолжить род, дать детям свою фамилию и получить наследство.

kingdom-girls-02

Такие обычаи в деревне Маулиннонг существуют не одно столетие. Возможно, матриархат здесь зародился в неспокойные времена, когда большинство мужчин погибало в войнах. Женщины были вынуждены брать ответственность за семью и общество на себя, что и привело к господству в клане представительниц слабого пола.

kingdom-girls-05

На сегодняшний день мужчины из племени кхаси могут быть членами сельского совета. Но они по-прежнему не владеют имуществом семьи. Сейчас этот низший класс призывает к равенству, но неизвестно, будут ли попытки мужчин отвоевать свои права успешными.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!

Сторифокс