Маяк в Маракайбо освещает небо сотнями разрядов молний самой масштабной постоянной грозы в мире

Страшно красиво!

Венесуэла — это место для всех любителей гроз. Над одним из озер, расположенных в этой стране, почти каждый день сверкают разряды молний. Седьмое небо для всех грозовых следопытов!

Озеро Маракайбо находится на северо-западе Венесуэлы. Его максимальная глубина составляет 250 метров. Европейцы впервые увидели его в 1499 году. Это были Алонсо де Хохеда (испанский моряк) и Америго Веспуччи (итальянский купец). Мужчины были удивлены, увидев деревянные хижины, построенные индейцами на сваях на воде. Поэтому они назвали это место Маленькой Венецией.

Непрекращающаяся гроза

Место, где река Кататумбо впадает в озеро, вызывает много эмоций, поскольку именно здесь происходит вечная гроза. Это необычное явление называют маяком Маракайбо. Его название связано с тем, что разряды видны с расстояния почти 400 километров. На протяжении многих лет моряки использовали его в качестве навигационного ориентира.

«Дорогая свекровь, приглашаю Вас на наш развод! Ваша невестка Оксана!» Читайте также: «Дорогая свекровь, приглашаю Вас на наш развод! Ваша невестка Оксана!»

Гроза длится около 10 часов в день 140-160 дней в году. В сезон дождей регистрируется до 260-280 молний в час. Число просто невероятное!

Дуэт легенд: легендарное фото 1954 года Читайте также: Дуэт легенд: легендарное фото 1954 года

Тепло встречает холод

Ученые не совсем уверены в том, что именно является причиной этого явления. Дело в том, что с трех сторон озера находятся горы. На севере озеро открывается в сторону Венесуэльского залива. Когда теплый ветер с озера встречается с холодным воздухом из Анд, образуются грозовые облака.

Анекдот про пьяную жену, и 10 угарных историй Читайте также: Анекдот про пьяную жену, и 10 угарных историй

Штормы в Книге рекордов Гиннесса

Согласно другой теории, штормы вызываются метаном, выделяющимся из залежей сырой нефти под озером. Наибольшее количество выбросов можно заметить с августа по октябрь и с мая по июль.
В 2013 году маяк Маракайбо был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Было подсчитано, что это единственный район в мире с таким количеством разрядов молнии.

Редкие фото из прошлого, которые вам никогда не покажет учитель истории Читайте также: Редкие фото из прошлого, которые вам никогда не покажет учитель истории

Посмотрите захватывающее зрелище грозовых разрядов над озером

«Главное, чтобы Бузова сюда не приехала»: Елена Воробей переехала в Израиль: Читайте также: «Главное, чтобы Бузова сюда не приехала»: Елена Воробей переехала в Израиль:

Источник

Псалом 90 — самый мощный оберег против зла! Читайте также: Псалом 90 — самый мощный оберег против зла!

Сторифокс