Мир прощается с Жаном-Полем Бельмондо

На восемьдесят девятом году жизни скончался легендарный Жан-Поль Бельмондо.

О смерти представителей прессы оповестил адвокат. Он не назвал точных причин, но сообщил, что Жан-Поль покинул этот мир «мирно». Также адвокат отметил, что в последнее время Бельмондо был очень уставшим.

В 2001-ом актёр пережил инсульт, который стал причиной временного паралича правой половины тела. Также в течение полугода Бельмондо не был способен разговаривать. После длительной реабилитации Жан-Поль смог восстановить и подвижность конечностей, и речь. А в 2008-ом он вновь стал сниматься в кино. Но семью годами позже актёр всё же объявил об официальном завершении своей карьеры.

Всего фильмография легендарного Бельмондо насчитывает более восьми десятков различных картин. Среди самых известных, принесших мировую славу, можно отметить такие, как «Профессионал», «На последнем дыхании», «Чочара». До кинокарьеры Жан-Поль играл в театре и принял участие более чем в тридцати постановках.

Актёр рос в творческой семье, ведь его отец был скульптором. Детство прошло в одной из французских коммун, находящейся под Парижем. В юношестве Бельмондо стоял перед выбором и решал, кем стать: боксёром либо актёром. В итоге Жан-Поль понял, что творчество – главный путь в его жизни. И он смог доказать свой талант, за который был награждён несколькими премиями: «Золотой лев», Золотой пальмовой ветвью, а также «Сезар».

Актёр дважды был в официальном браке. В первом родилось две дочери и сын. Во втором союзе появилась дочка Стелла. Также Жан-Поль успел стать дедушкой шестерых внуков. Все родственники и поклонники сожалеют об утрате и скорбят.

Сторифокс