Могучая Алла — не толстая, но очень крепко сбитая и сильная

И дело было вовсе не в том, что она была злой...

— И полотенца тырить не вздумайте. Учтите, мужики, что каждый пройдет через меня! — грозно сказала администратор бани Алла Петровна.

И дело было вовсе не в том, что она была злой. Просто за каждое полотенце, которое пропало, из ее зарплаты вычитали семьдесят четыре рубля. А получала Алла всего в двести раз больше стоимости полотенца. В баню ходило каждый день человек по пятьдесят, а иногда и больше. Вот Алла Петровна и посчитала, что если не будет внимательной, то всего за неделю может лишиться ежемесячного заработка. А то и вовсе должна останется.
Вот потому ей приходилось осматривать гостей со всем пристрастием.

Она была честной женщиной. И если кто-то забывал в предбаннике дорогие часы или кошелек с деньгами, то всегда возвращала.

И сегодня она, осмотрев после подвыпивших посетителей помещение, со вздохом нашла бумажник и блокнот. Алла осмотрела все найденное, чтобы зафиксировать в журнале содержимое. На карте она нашла имя и фамилию потеряшки: Сергей Иванов.

«А, это тот щупленький пожилой очкарик!» — вспомнила Алла.

И подумала, что он — приятный человек. Если другие смотрели на нее просто как на обслуживающий персонал, пустое место, то этот интеллигентный ученый, приехавший на конференцию, которая проводилась на их базе отдыха, всегда спрашивал, как у нее дела и даже внимательно выслушивал ответ. Например, вчера они обсуждали как часто надо поливать разные сорта огурцов. А еще оказалось, что Сергей разбирается в выпекании пирогов и даже дал ей несколько ценных советов.

***

Алла не была идеалисткой. И романтических ожиданий у нее не было. Она прекрасно понимала, что дама за пятьдесят с ее внешностью не имеет шансов найти воздыхателя среди таких умных и успешных по меркам их поселка людей.

Во-первых, она была могучая. Не толстая, но очень крепко сбитая и сильная. Ноги как колонны. Грудь не укладывается в традиционный размерный ряд. И мышцам на руках может позавидовать любой качок.

Во-вторых, у нее еще лет десять назад поплыл овал лица и от когда-то очень даже красивой мордашки не осталось и следа.

В-третьих, она была провинциалкой без высшего и даже без среднего образования.

***

Так уж сложилась жизнь, что мать рано умерла и пришлось Алле воспитывать двух младших братишек и одну сестренку. Тут уж не до образования и не до внешности.

Работала санитаркой, уборщицей, помогала по хозяйству разным городским дамам.

В перерывах запоем читала. Ведь она всегда мечтала работать в библиотеке: до безумия любила она книги, их запах и даже пыль на страницах. Каждая книга казалась ей дверью в иной, более глубокий, честный и наполненный любовью мир. Если же книга звала в худший мир, то надо было просто закрыть дверь. Она выныривала из каждой книги с сожалением. Ведь ее снова ждал мир, в котором почти никто не искал ни глубины, ни любви. Все будто сговорились опошлить эту жизнь и напрочь лишить ее тайны. Но Алла знала: тайна есть. И те кто этого не признавал — только себя ее и лишали.

В остальное время она просто выживала. Братья и сестра выросли, но периодически им требовалась помощь. Вот она и крутилась. О своих детях некогда было думать. Да и рожать было не от кого, если честно. Ну, не хотела Алла, чтоб величайшее сокровище, еще один человек, родился от пошлого дяди, который всех ненавидит (даже себя). А других не встречалось.

Иногда подруга звала ее помочь с приготовлением еды на большие мероприятия с малым бюджетом. Уж в том, чтоб почти из ничего сделать ого-го Алле равных не было. Могла и огурчики так засолить, что ресторанные отдыхают. И плов готовила так, что даже местные узбеки ей завидовали и просили поделиться секретом. Владела Алла и искусством сервировки. Она и сама не знала, откуда в ней эта любовь к тому, чтоб красиво подать еду. Но Алла была подписана на все каналы, авторы которых хоть немного могли удивить ее искусством сервировки.

Вот и все ее достоинства и недостатки. Не было в ней ничего интересного и особенного. Жизнь как жизнь.

***

— Сергей, ты почему сегодня наличкой платишь? Вроде всегда картой раньше пользовался? — спросил маленького кареглазого очкарика его большой и грузный друг с ярко-синими глазами.

— Саша, да мне тут дама одна приглянулась. Но как я ни пытался наладить с ней контакт, но ничего не получается. Вроде поддерживает разговор. Но дальше этого ничего не идет. Вот я карту якобы забыл нее на работе. Надеюсь, она вечером сама придет, чтоб мне вернуть. — ответил Сергей и покраснел.

— Ну вот и правильно. Сколько можно ходить в холостяках. Пока мы на конференции в провинции — выбери себе надежную даму сердца. Они тут наверняка хозяйственные и надежные, — поддержал друг.

— Тут дело даже не в хозяйственности. Просто она так похожа на одну учительницу, в которую я был влюблен в школе. И глаза у нее такие серые, бездонные. Увидел ее и пропал. Вот и хожу каждый день в баню, хотя не люблю париться. У меня и давление высокое. — Сергей выпил еще рюмочку коньяку, хотя обычно дальше второй дело не шло. Видно было, что разговор дается ему не просто. Но с Сашей они дружили давно. Ему можно было доверять.

— Ну, это дело такое, опасное. А вдруг ты полюбишь образ, а она окажется совсем другим человеком… — попытался предостеречь друга Саша.

— В том то и дело, что она ну очень похожа на мою первую любовь во всем. И внешне, и по степени боевого задора, и даже мыслит также. Мы с ней даже о смысле жизни поговорили. Алла считает, что человек должен раствориться в других, если ему плохо, и тогда снова появятся силы жить. Представляешь, какая она глубокая натура? — Сергей посмотрел на друга гордо: вот, мол, какую жемчужину я нашел на дне этого дома отдыха.

— Погоди, погоди. Баня… Алла… Неужели ты про ту суровую даму весом сто с лишним килограмм и очень грубую в общении? Это та, которая обыскивает на предмет того, не взял ли кто казенные полотенца? — оторопел Саша.

Ну не может такого быть. Его друг что-то путает. Ведь он ведущий сотрудник. И у него квартира в центре столицы. Сергей — успешный человек. Неужели запал на эту тетку с рынка, на эту колхозницу? Да ведь они даже внешне никак друг другу не подходят. Эта Алла если наступит на Серегу, то раздавит и не заметит…

Саша с нетерпением ждал ответа друга. Его раздирало любопытство.

— Алла — моя прекрасная дама. И прошу не говорить о ней ничего, если не можешь сказать хорошего. Я тебе доверился, а ты… Вот уж не думал, что ты мыслишь так банально. — Сергей явно поднабрался, но ведь не настолько же, чтобы называть помощника администратора бани прекрасной дамой.

— Извини, дружище. Виноват. Больше не повторится. Просто я подумал, что ты запал на ту стройную блондинку чуть за тридцать, которая работает в местной столовой. Но если тебе нравится Алла, то я больше ни слова про нее дурного не скажу. — поспешил оправдаться Саша.

Как-то неудобно получилось. Если даже у его друга странный вкус на женщин, то ему то какое дело. И чего он влез со своими пятью копейками.

***

Вечером Алла не пришла, как надеялся Сергей. Зато рано утром она постучала в его дверь. И это было очень некстати.

Сергей выглядел ужасно. Под глазами были огромные синяки. Лысина покраснела от вчерашних возлияний. Морщины обозначились еще резче: он выглядел лет на десять старше. Да и душ он не успел принять. Ну какой же он все-таки идиот: разве трудно было спрогнозировать, что она может прийти и утром.

— Сергей Иванович, я на секунду. Карту вашу нашла. А вечером неудобно было вас беспокоить. — сказала Алла, когда он открыл дверь.

Женщина была необычайно свежа. Глаза лучились заботой и теплотой. А еще от нее пахло свежей выпечкой. Алла была прекрасна. Ее красоту можно было сравнить разве что с Эверестом, на который в молодости Сергей мечтал забраться, но простудился в путешествии и, посмотрев на гору лишь издали, уехал обратно.

— Алла, спасибо вам огромное. Знаю, что выгляжу ужасно. Но, может, я могу угостить вас кофе? Или сходим вечером на ужин? Я ведь должен вас как-то отблагодарить за вашу помощь. И, вообще, я хотел пригласить вас на свидание, но все не решался. А через два дня мне уезжать… Вы бы могли уделить мне один вечер? — робко спросил Сергей.

«Свидание! Да он что, издевается? Разве таких, как она, приглашают на свидание импозантные и умные мужчины. За всю жизнь у нее была всего пара романов — да и то таких, что лучше было и не вспоминать. Не мужчины — одно название! Только тянули жилы и деньги. Захребетники, одним словом».

Но вслух она решила сказать что-то более деликатное.

— Сергей, меня сто лет никто не приглашал на свидания. У меня нет подходящего платья и туфель. Да и тратиться незачем. Если хотите, то можем в любое время прогуляться по базе, — сказала Алла. Она не хотела верить в серьезность его намерений.

И все-таки в могучей груди вопреки всему трепетало нежное девичье сердце. Она читала как-то у одного классика, что у самых больших и сильных с виду женщин могут быть самые трепетные и нежные сердца. Но не думала, что тот писал и о ней тоже. А сейчас поняла, что именно писатель имел в виду.

Ей хотелось полететь с этим Сергеем над городом как на картине Марка Шагала. Хотя, наверное, они смотрелись бы странно. Она, огромная как грозовая туча, и он, как солнечный луч, который вопреки всему пробивается и говорит своим видом: солнце вернется!

А вот сейчас сказка закончится: он скажет «нет так нет». И, может, даже облегченно вздохнет. Наверняка он приглашает всех местных дам по методу поручика Ржевского. И, видимо, совсем никто не согласился. Вот он и остановился на ней. Ведь так ей говорил гражданский муж двадцать лет назад: мол, и выбрал то тебя просто потому, что пил и больше никому не был нужен. А ведь она думала, что он любил ее. Но оказалось, что не каждый, кто говорит, что любит, на самом деле это чувствует. Некоторые мужчины (многие!) относятся к женщинам как к вещам с ограниченным сроком годности и определенным сортом. Все потому, что сами они при жизни умерли. Вот о чем она сейчас думала. Захотелось плакать.

— Алла, почему у вас такое расстроенное лицо? Это, наверное, из-за моего ужасного вида. Подождите десять минут, и поедем за платьем и туфлями. Ведь сегодня не ваша смена? Да что вы смотрите на меня так! Не нужно мне ничего взамен, — каким-то образом Сергей читал ее мысли по выражению лица.

Алла была поражена. Никто и никогда, кроме покойной мамы, не смотрел на нее внимательно. Никто с тех пор не смотрел прямо в сердце большой женщины, которая в глубине души оставалась наивной молодой девушкой.

Алла кивнула. Даже если он врет, то пусть хотя бы этот день она почувствует себя женщиной мечты.

***

— Сереж, а помнишь, как тогда твой друг и все с нашей базы таращились на мое красное платье в золотистый горошек и на мою высокую прическу, которую ты выбрал для меня в салоне красоты? — смеясь, спросила жена своего любимого супруга, с которым они прожили уже лет пять.

— Алла, ну да, ты же сама выбрала платье. Сказала, что мечтала о таком в молодости, но все деньги уходили на братьев и сестер, которых ты растила, — улыбнулся Сергей. Он был так счастлив, что до сих пор сам себе завидовал. Вместе с Аллой в его жизнь вошла какая-то первобытная женская сила, динамичность. Она будто была пульсом всего самого сокровенного, что есть в жизни. И плевать на друзей, которым она не нравилась. Он заставил их замолчать или избавился от тех, кто не мог держать язык за зубами и мыщцы лица в нейтральном положении.

— Оно же было безумно дорогое и я просто хотела тебя проверить. Подумала: если этот негодяй надо мной издевается, тот тут-то я и сниму с него маску. Ведь всем известно, что когда дело доходит до кошелька, то мужчины проявляют себя, — улыбнулась жена и тепло погладила его по волосам.

— Так попроси еще что-то. А вдруг во мне есть скрытые от меня самого грани лицемерия? — сказал Сергей. Сначала он боялся говорить с ней умными словами и применять художественные метафоры. Но, к его удивлению, Алла оказалась очень начитанной. И, в отличие от многих мнимых интеллектуалов, она действительно обладала способность смотреть прямо в суть вещей.

— И попрошу! — сказала Алла. — Давай возьмем собаку. Я всегда мечтала об этом. Но ведь у меня была только комната, и соседи были против. А уж в такой-то большой квартире псу явно будет где разместиться.

— Девочка моя, конечно, у тебя будет собака. Какой же ты у меня все-таки ребенок, — Сергей тепло обнял ее и прижал к себе. Все-таки его друг Саша был неправ. Он полюбил не образ: тот был всего лишь подсказкой, которая через все препятствия привела его, наконец, к той самой женщине, которая так же велика, проста и загадочна, как жизнь.

Автор рассказа: Ксения Подорожникова

Источник

Сторифокс