Мудрая сказка о женской самооценке

Чувствовать себя некрасивой и нелюбимой — как приговор. Когда-то она ею была...

Чувствовать себя некрасивой и нелюбимой — как приговор. Когда-то она ею была — красивой и любимой — в тот самый волшебный период ухаживаний, романтики, Весны Отношений. В ту пору она и сама расцвела, открыв в себе красоту, о которой даже и не подозревала.

Ведь никто и никогда, кроме ее любимого, не считал ее красавицей. С самого детства все словно сговорились, тыкали носом в ее бесконечные «недостатки»: в кого ты ТАКАЯ уродилась, кто на тебя такую неуклюжую, грязнулю, толстую, уродину, кривоногую, непослушную, упрямую, тупую (как говорится, нужно подчеркнуть) посмотрит? В конце концов кому ты ТАКАЯ нужна?

И что делать, когда твоя самооценка вовсе не твоя, она сложилась из мозаики чьих-то мнений о тебе: родителей, воспитателей, бабушек, дедушек, сестер, братьев, всей остальной родни, подруг, учителей. Всех.

А вот он, ее муж, влюбился в нее. В то счастливое время (как же приятно об этом вспоминать!), он говорил ей нежные слова, видел в ней Королеву, Красавицу, Любимую. А она хорошела день ото дня, распускалась словно роза, расцветала ароматной сиренью и чувствовала себя той самой — единственной, красивой и любимой.

А потом… Прошло время, отношения стали привычкой. Нет тебе комплиментов, никто тебя не носит на руках, не для кого красиво одеваться (ведь тебя не замечают, на тебя не обращают внимания!), не к кому спешить на свидание, предвкушая счастье встречи.

И вот ее размышления, когда она в очередной раз вышла из дома, чтобы прогуляться, чтобы разобраться в том, что происходит с ее жизнью: может быть, во всем ее муж виноват, что перестал ухаживать за ней, достигнув своей цели, завоевав ее; а может быть виновата она сама, он наконец-то разглядел ее — уродину, тупую, жалкую, недостойную любви, какой она собственно всегда, по ее (ее ли?) мнению, и была, и его чувства из-за этого остыли?

В этот самый момент она услышала тот самый таинственный голос:
– За женщиной, которая ухаживает за собой, хочется ухаживать. Женщине, излучающей красоту, хочется говорить комплименты, дарить восхищенные взгляды, любоваться ею. Такая женщина всегда чувствует себя любимой. И это возможно – пробудить в себе Любовь и Красоту.

Удивленная всем услышанным она спросила:
– Ты кто?
– Я — Мир.
– А почему я тебя не вижу?
– Я всюду. И вот мой самый главный секрет: каков я в твоих представлениях, таков я для тебя и есть. Иногда ты меня видишь в мрачных, темных тонах, иногда в ярких, сочных красках. Для кого-то я прекрасен и он поет: «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Для кого-то я жесток и несправедлив. К кому-то я добр. Кто-то не желает прогибаться под изменчивый мир. И бесконечно так далее. С каждым человеком в каждый момент сейчас я нахожусь в личных отношениях. Я — сама Взаимность. Улыбнись — и я подарю тебе еще один повод для радости; задай вопрос – и я усыплю твой путь знаками и подсказками, отвечу голосами других людей. Если любишь — и я тебя люблю, ненавидишь — и я к тебе жесток, не веришь — не сбываю мечты, доверяешь — и я твой лучший друг. Так что я до безобразия и прекрасности взаимен. Всегда. Со всеми.

Тут до нее дошло.
– И что же получается? Если я чувствую себя некрасивой и нелюбимой, то ты, то есть мир, мне это подтверждаешь?
– Да, так оно и было. Но я могу тебе помочь. Твоя самооценка на данный момент зависит от окружающих тебя людей. На период влюбленности я тебе показал, какова ты на самом деле: в тебе живет Любимая Красавица, которую пробудили волшебным поцелуем, приятным словом, вниманием. Но затем ты перестала нам верить: мне, Миру, своему мужу… И это понятно: слишком уж убедительны голоса в твоей голове, эхо твоего детства, что говорят о том, что тебя, ТАКУЮ, никто не полюбит, что ты ТАКАЯ никому не нужна. И ловушка в том, что окружающие тебя видят такой, какой видишь себя ты сама. И относятся к тебе соответственно. Муж вовсе не разлюбил тебя, просто ты сама себя не любишь.

– И что же делать?
– Для начала прости свое прошлое, прости всех, кто когда-то говорил тебе те самые слова о нелюбимости и уродстве, слова, в которые ты поверила, потому что каждый ребенок доверчив и открыт. Тогда верить было легче. Всем тем людям кто-то другой нанес ту же самую душевную травму, и до сих пор все это передается по нелепой цепочке дальше и дальше. Ведь ты точно так же относишься и к своей дочке.

– А ведь это действительно так… О Боже, я уже успела ей сказать то же самое!
– Ты в силах все исправить. Но сначала тебе нужно самой исцелить свою самооценку.
Итак, задание первое: почувствовать безусловную любовь. Ты есть и тебя уже любят (Бог, Природа, Вселенная) любую: больную, здоровую, ненакрашенную, упрямую, плачущую, неудачливую, глупую, смешную, страдающую, ошибающуюся. В любом возрасте, в любом настроении, в любой одежде ты важна, нужна, неповторима, незаменима. Почувствуй: мир взаимен. Закрой глаза и ощути любовь, что всегда окружает тебя, просто впусти ее в свое сердце.

Она закрыла глаза и почувствовала мощный, и в то же время необыкновенно нежный поток принятия, заботы, любви. Ее обняли, прижали к груди Матери-Природы, ее окружили вселенским теплом, вниманием, как маленькую девочку, как красивую девушку, как любимую женщину. Мир действительно взаимен. Она открыла глаза и почувствовала радость, радость, идущую из сердца. Теперь ей не нужно заслуживать любовь, теперь ей не нужно зависеть от чьего бы то ни было мнения о ней.

Мир подтвердил ей:
– Да, это был первый шаг к исцелению. Теперь в тебе есть силы для того, чтобы жить в Измерении Красоты и Любви. Задание второе: если ты видишь красоту в других, твоя красота становится все более яркой, волшебной. Если же ты в других видишь недостатки, значит красота в тебе засыпает, прячется. Мало увидеть красоту, важно научиться и самой дарить искренние комплименты, идущие от сердца.

Она оглянулась вокруг. Да, в ней теперь были силы, подаренные безусловной любовью. Она видит красоту, которая для многих сокрыта. Как прекрасна, как грациозна эта пожилая женщина, как очаровательна эта маленькая девочка… Она шла по улице и находила все больше и больше Красоты в Мире, в этом бесконечном мире прекрасного.

Мир дал ей еще одно задние:
– А теперь научись видеть любовь во всех ее проявлениях, особенно в просьбах о любви, в намерениях любви, в заботе, в молчании, в словах, эмоциях, в поступках и в бездействии, в гневе и отчаянии, в обиде и печали, в тревоге и показном равнодушии – всюду скрыта мольба о любви. Пусть же это чувство будет заметно тебе не только в самом очевидном, научись читать сердца людей, смотри за словами, услышь взгляды, почувствуй смысл дыхания, прикосновения. Любимые люди умеют видеть любовь и прекрасное абсолютно во всем. И в мире становится теплее, дружнее, радостнее. Он все больше и больше исцеляется. Видишь, как много ты можешь сделать и для других.

Она вернулась домой другая, вернее она вернулась домой став самой собой, отбросив от себя все ярлыки, чьи-то мнения и заблуждения на свой счет.

Тут же побежала в комнату дочки, обняла ее крепко-крепко и, словно боясь чего-то не успеть, прошептала: «Моя принцесса, какая же ты у меня красивая, я очень-очень тебя люблю…» Ее девочка счастливо улыбнулась.

А муж наблюдал за этой сценой. Совершенно ошеломленный, он ничегошеньки не понимал, что же происходит, но вдруг поймал себя на мысли, что любуется своею женой. Он будто снова влюблялся в нее. Долго-долго он так стоял у входа в комнату, а затем облегченно вздохнул и произнес:
– Ты вернулась…
Она обернулась к нему, кокетливо улыбнулась, пожала плечами и ответила:
– Да, меня долго не было.
Он кивнул головой и подтвердил:
– Да, ТЕБЯ действительно очень долго не было…

Желаю вам счастья!

Нина Сумирэ

Источник

Сторифокс