Мужчина нашел в лесу средневековое кольцо за которое ему заплатили на аукционе 30 000 фунтов стерлингов

СМИ сразу же назвали эту находку потерянным сокровищем Робин Гуда

Еще несколько лет назад в СМИ появилась история о том, что неизвестный мужчина обнаружил легендарное кольцо Робин Гуда, и после его продажи станет сказочно богатым. Буквально на днях эта история пришла к логическому завершению, сообщает Dailymail.

Житель Британии Марк Томпсон – любитель поискать сокровища с помощью металлодетектора. Ему еще никогда не удавалось найти стоящую вещь до того знаменательного дня.

Однажды он совершал очередную прогулку по лесу и обнаружил уникальное кольцо, инкрустированное сапфиром.

На протяжении полутора лет он находил банки из-под консервов и крышки с пивных бутылок, и тут такая находка! Сначала он решил, что это безделушка, потерянная туристом, которые посещают Ноттингемшир сотнями тысяч в год.

Именно в этом графстве находится знаменитый Шервудский лес, в котором, согласно фольклору, некогда обитал знаменитый разбойник Робин Гуд. СМИ сразу же назвали эту находку его потерянным сокровищем.

Так ли это на самом деле, неизвестно, но факт остается фактом – кольцо было изготовлено в 15 веке. По предварительным оценкам, кольцо может стоить до 50 тысяч фунтов стерлингов.

Но Том решил выставить его на аукцион. Кольцо согласились купить за 30 тысяч, что тоже совсем немаленькая сумма. Вот только, согласно местному законодательству, мужчина должен отдать половину стоимости владельцу земли, на которой он нашел сокровище.

Кольцо явно принадлежало кому-то из знати. Сапфир был добыт на Цейлоне, в Бирме или Кашмире. На самом кольце изображены святая Елизавета и младенец Христос.

Источник
По материалам

Сторифокс