Музыка — лучшая гантель для мозга. Как музыка влияет на развитие умственных способностей

С учеными не поспоришь!

Ребенка надо приучать к музыке даже против его желания. Такое мнение высказала сегодня на своей лекции Татьяна Черниговская, один из самых авторитетных ученых в области нейронауки.

Доктор биологических наук, профессор СПбГУ считает, что если мозг человека условно назвать мышцей, то как раз лучшей для нее гантелей будет музыка. Со сцены Петербургской филармонии эта мысль звучит особенно убедительно. Корреспондент Артем Шарипов проникся идеей.

Молитвы, защищающие семью от зла, врагов и бед Читайте также: Молитвы, защищающие семью от зла, врагов и бед

— Они сыгрываются.

Сыгрываются, словно опытные музыканты. Татьяна Черниговская сравнивает работу мозга с джазовой импровизацией. Похожим образом, немного хаотично, без подготовленной партитуры, ведут себя нейроны мозга, когда пытаются решить проблему. Отличный комплимент человеку. В каждом из нас играет Джон Колтрейн или Майлз Дэвиз.

21 уникальная черта всех рожденных под знаком Рак Читайте также: 21 уникальная черта всех рожденных под знаком Рак

— Джаз!

40 самых крутых цитат Эйнштейна: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом» Читайте также: 40 самых крутых цитат Эйнштейна: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»

Надо, если не играть, то хотя бы слушать джаз. Сложная музыка для человека полезна.

ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ, доктор биологических наук: 

«Это относится к сложной музыке, не к классике. Дело не в этом, это не должна быть легонькая музыка. Это как с чтением, можно читать журнал, а можно Шопэнгауэра».

СЕРВИС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УВИДЕТЬ ЛЮБОЙ ДОМ, УЛИЦУ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА Читайте также: СЕРВИС, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ УВИДЕТЬ ЛЮБОЙ ДОМ, УЛИЦУ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ МИРА

Слушать сложную музыку одно дело, другое — суметь разобраться в законах и правилах музыки. Это только пойдет на пользу. А детей, конечно, по мнению Татьяны Владимировны, надо заставлять заниматься музыкальным искусством. Пусть ребенок не станет гением и не будет собирать залы и стадионы, главное, что музыка сделает мозг совершение. Скажем, музыкальные навыки неприметно помогут в письме.

Великая Раневская: «То что говорят за моей спиной, слышит только моя задница» — афоризмы, которым нет равных!  Читайте также: Великая Раневская: «То что говорят за моей спиной, слышит только моя задница» — афоризмы, которым нет равных! 

ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ, доктор биологических наук:

«Человек ,который начинает музыкой заниматься, вынужден начать обращать внимание на маленький штучки, длительность и тому подобное, это тонкая настройка. Когда он будет писать — это сработает».

От музыки больше пользы, чем вреда. Именно мозг отвечает на главный вопрос, какая музыка считается хорошей — сложная музыка.

Как, с помощью обычной булавки, привлечь удачу, деньги и любовь Читайте также: Как, с помощью обычной булавки, привлечь удачу, деньги и любовь

Источник: lifedeeper.ru

Сторифокс