На что 17-летняя Анна Щербакова, знаменитая на весь мир фигуристка, тратит баснословные гонорары за свои победы

26 марта 2021 года в Стокгольме, на чемпионате мира по фигурному катанию Анна Щербакова завоевала золотую медаль.

Биография фигуристки Анны Щербаковой, несмотря на юный возраст, богата победами в одиночном фигурном катании. Анна стала знаменитой на весь мир, поскольку первой в истории совершила два сложных четверных прыжка в одной программе. Талантливая спортсменка продолжает покорять всё новые вершины. На сегодняшний день Щербакова — самая молодая трехкратная чемпионка России по фигурному катанию.

Биография фигуристки Анны Щербаковой

Анна Щербакова — москвичка, родилась в большой и дружной семье в 2004 году. Мама по образованию геолог-кристаллограф, кандидат наук. Папа по образованию физик, сейчас занимается интернет-рекламой. У Анны есть две сестры.

Девочка с трех с половиной лет стала заниматься фигурным катанием. Она явно выделялась среди своих сверстников, поскольку была невероятно талантлива. Когда педагогом Ани стала известный тренер фигурного катания Этери Тутберидзе, успехи стали более стабильными. Поначалу многие элементы с трудом давались юной фигуристке. Тройной прыжок она смогла сделать только через год занятий.

(c) Getty Images

Когда Аня готовилась выступить на первенстве России среди юниоров, к сожалению, она получила травму — девочка сломала ногу. Три месяца ей пришлось ходить на костылях. Когда Щербакова восстановилась после травмы, она стала заниматься с усиленной энергией. И уже на финале Кубка России-2018 Анна опередила всех соперниц и получила право участвовать в международных соревнованиях.

В 2018 году Щербакова на международном турнире в Словакии завоевала золотую медаль. Ее результат стал одним из лучших, показанных когда-либо на международных юношеских состязаниях.

(c) Getty Images

Выступая в 2018 году на Кубке России, четырнадцатилетняя фигуристка первый раз в истории женского одиночного катания совершила два самых сложных четверных прыжка, один из которых она исполнила в каскаде с тройным тулупом.

Это достижение Щербакова повторила, выступая на этапе Гран-при Skate America в октябре 2019 года. Далее последовали выступления на чемпионатах России и Европы, на которых талантливая фигуристка получала призовые места.

(c) Getty Images

И вот новое достижение в карьере фигуристки, новая вершина — 26 марта 2021 года в Стокгольме на чемпионате мира по фигурному катанию Анна Щербакова завоевала золотую медаль.

Личная жизнь

Журналисты любят брать у Анны интервью. Прежде всего потому, что она всегда очень грамотно отвечает на их вопросы. Также девушку отличает хорошее знание английского языка, поскольку этим могут похвалиться не все российские спортсмены.

(c) Getty Images

Анна ведет жизнь, характерную для большинства ее сверстников. На снимках в социальных сетях видно, чем увлекается девушка. Прежде всего, конечно, спорт, потом друзья, путешествия, любимая собака.

Анна Щербакова очень полюбилась болельщикам в Японии. В Токио ей подарили много плюшевых медвежат, один из которых стал талисманом фигуристки.

Девушка отличается серьезным подходом к жизни. По совету отца, Анна призовые деньги не тратит, а вкладывает в акции, чтобы они давали дополнительный доход.

(c) Getty Images

Так же серьезно и ответственно фигуристка относится к ограничениям для спортсменов. Однако одно из правил Анне пришлось нарушить. На чемпионате мира в день ее рождения прямо на льду американский фигурист Нэйтан Чен преподнес Щербаковой торт. Спортсменам запрещают есть еду, которую им дарят, поскольку это рискованно. Но в этот раз Анна разделила сладкий подарок с друзьями в раздевалке.

Сторифокс