На что, в минуты отчаяния, может быть способна «старая гвардия»

Улыбнуло!

Вере Петровне позвонили. Администрация завода, где она проработала 50 лет, хотят ее поздравить и вручить подарок к ее 75-тилетию.

Как же она обрадовалась! Десять лет как не работает, а ее вот вспомнили! Поздравлять будут! Да пусть даже просто открытку вручат, и то приятно будет.

И вот настал этот день. Вера Петровна оделась нарядно , даже губы накрасила , и пошла пораньше , чтоб не опоздать . Таких как она — » именинников » , собралось шесть человек . Все друг друга знают , как же были рады встрече ! Зам. Директора сказал поздравительную речь , и вручил конвертики , с тысячной купюрой . Далее женщина из отдела кадров повела их обедать в заводскую столовую. Накормили обедом , так сказать вспомнили заводскую кормешку. И в конце вручили по «продуктовому набору» : пять видов круп по 1кг , пакет муки 2кг , рыбные консервы 3шт, и стеклянная банка яблочного сока 3литра.

Все это конечно хорошо, приятно, нужные продукты, но как все это донести до дома? Приветливая женщина из отдела кадров говорит: «Милые женщины, не переживайте, можете что-то оставить у меня в кабинете, потом еще раз придете или приедете и заберете. Не волнуйтесь, ничего не пропадет!»

Вера Петровна в жизни всякое видала, и даже в душе усмехнулась этому предложению. Ага, оставь вам, и потом ничего не найдешь! Решила все забрать сразу. Целлофановый пакет из супермаркета всегда был при ней. На пакете написано , что выдерживает 10 кг, сложила крупы муку и консервы, а банку сока взяла под мышку. И пошла потихоньку осторожно ступая по обледенелому тротуару.

Жила Вера Петровна через две остановки от завода, и всю жизнь конечно же ходила пешком . И сейчас тоже решила пойти, как в автобус залезть, руки то обе заняты. Нести тяжело, а на душе радостно. И сок этот ей вроде и не нужен , три литра. Своего заготовила много, яблоки нынче уродились . Но раз дали — надо брать, пригодится! И крупы они такие не едят — чечевица да ячка , да еще какая то незнакомая крупа , ничего, все пригодится! Вера Петровна дошла до поворота, отдохнула. Вот сейчас перейду эту маленькую дорогу , как раз машины стоят, ждут когда светофор загорится. Перейду вот так, наискосок, так ближе, до пешеходного перехода далеко идти. На дороге ледяная колея , ступает осторожно .

За рулем дорогой красивой машины , перед которой пыталась перейти дорогу Вера Петровна, сидел молодой парень, рядом его подруга. И наверно им смешно было смотреть на раскорячившиюся посреди дороги бабку, и он зачем то нажал на сигнал. Резко, громко, неожиданно! Вера Петровна вздрогнула, дернулась, поскользнулась на колее, сделала витиеватый пируэт ногами и руками и грохнулась на дорогу. Банка разбилась. Сама она упала на пакет ,от чего два мешочка с крупами лопнули и посыпались на дорогу. Пакет муки треснул.

Вера Петровна поднялась на ноги, повернулась лицом к дорогой красивой машине . Сквозь работающие «дворники » , сметающие снег с лобового стекла на нее смотрели и давились от хохота молодой парень и его подруга, махали ей руками , мол пошла быстрее с дороги, чего встала. Они сквозь гремящую в салоне музыку и собственный хохот не могли слышать что говорила эта бабка, могли только видеть ее красное гневное лицо . Вот она наклонилась, видимо будет собирать свою авоську, и парень опять нажал на сигнал .В голове у бабки будто что-то взорвалось. В одно мгновенье вспомнились рассказы ее отца фронтовика, как он метал гранаты в фашистские танки , как учил ее никогда не давать себя в обиду . Вера Петровна действительно подняла с земли пакет с крупой, и тыкнув в него пальцем, чтоб посыпалась крупа, размахнулась и метнула его в лобовое стекло красивой машины. Потом следующий пакет. Парень сигналил, но выйти боялся. Вера Петровна бросала и бросала , когда кончилась крупа она подняла пакет с мукой и это было круто, она забросила его на крышу машины, треснувший пакет рассыпался , покрыв почти ровным слоем весь мокрый от снега автомобиль. Убедившись, что все » снаряды» закончились Вера Петровна подняла консервные банки, и держа в руке одну как бы думая куда ее запульнуть, вдруг увидела такой ужас в глазах парня за рулем. Видимо такие же глаза были у фашистов при виде наших солдат. Положила их в сумочку, отряхнула руки, перешла дорогу и поковыляла домой. Дышалось легко, и на душе успокоение. А крупы такие они все равно не едят, соков своих полно, еще и вкуснее магазинных. И гаденыша этого наказала, папа был бы доволен.

Давно горел зеленый сигнал светофора, большую красивую машину все объезжали и рассматривали улыбаясь . Парень так и не вышел из машины , все звонил кому то по телефону. » Дворники» устало размазывали по лобовому стеклу белую жижу .
А вечером неожиданно приехал внук. Привез торт и шампанское. «Бабуль, я думал ты только пирожки вкусные умеешь печь, а ты у меня еще и с гранатой на танк сможешь! В Ютюбе тебя показали!»

Вера Петровна теперь местная знаменитость.

Ох, кто же может знать на что способна «старая гвардия» в минуты отчаяния. Лучше никому не знать.

Сторифокс