На примере шимпанзе ученые узнали, как стать альфа-самцом

Ученые пытаются разгадать секрет неотразимости и лидерства, изучая поведение животных.

Альфа-самцы доминируют в любом стаде. И не испытывают недостатка во внимании противоположного пола. Так в чем же их секрет?

Еще несколько лет назад китайские ученые научились активизировать у мышей область мозга, которая отвечает за лидерские качества. «Обработанный» мышонок вдруг становился агрессором. Он начинал драться, оплодотворять самок и вообще вел себя совсем иначе. Причем даже после завершения воздействия больше половины мышат продолжали чувствовать себя альфа-самцами.

Ученые заговорили о том, что они находятся на пороге открытия лекарства, которое может сделать человека уверенным в себе. И не просто уверенным, а превратить в альфа-самца, перед которым невозможно устоять. Однако тяжело представить, что будет с миром, если в нем появится что-то подобное: хаосы, войны, анархия. Может быть, поэтому это лекарство так и не появилось на рынке?

Термин «альфа-самец» ввел зоолог Дэвид Мех еще в 70-х годах прошлого века. По его мнению, таковые есть не только среди животных, но и среди людей.

К слову, особенного запаха альфа-самцов, увы, не существует. Исследования доказали, что запах мужчины всего лишь помогает определить женщинам генетическую совместимость. В Японии был проведен эксперимент: женщинам предлагали понюхать футболки, которые мужчины надевали перед сном. Абсолютного «лидера» выявить не удалось. Дамы выбирали разные футболки.

Ближе к ответу был профессор Франц де Вааль, исследовавший шимпанзе в дикой природе Танзании, который заявил, что альфа-самцы проявляют доброту и заботу о соплеменниках. И именно это дает им статус. Он описал случай, когда заболевшего вожака, вместо того чтобы добить, другие самцы начали отхаживать и кормить.

Альфа-мужчина распознается, как считают психологи, вовсе не по агрессивности или материальному статусу.

Сильный мужчина — это человек, у которого нет заморочек насчет своей мужественности. Он не переживает о том, что о нем могут подумать другие. Он ценит самого себя, у него нет потребности «подкреплять» свое мужество атрибутикой в виде машин, часов, — уверен психолог Михаил Лобковский.

К слову, вожаки у обезьян первыми стареют и очень быстро умирают. Дженни Тунг из Университета Дьюка в интервью The Wall Street Journal заявила, что бабуины с высоким статусом стареют быстро. Сказывается постоянный стресс в борьбе за поддержание авторитета и ревностное оберегание самок.

Сравнивать обезьян и людей нужно очень осторожно. Однако в обоих случаях путь к интересу у противоположного пола ведет через уверенность в себе, ответственность и заботу о ближнем.

Сторифокс