Надо в это верить. Если ангелы кричат, они что-то хотят донести. Сказать. Показать. Уберечь и защитить.

Предупредить хотят. Иногда через людей это делают. А иногда и лично прилетают. Как сейчас. Я уж думала, все. Молитву начала. Ту машину задержала чья-то рука. Или крыло...

С одной стороны было болото. С другой — встречный автомобиль. И узкая дорога, где не свернуть, не увернуться. Мы вошли в поворот. Я плавно. Тот водитель — на полной скорости. Почему, непонятно. Может, разогнался да сбросить не успел. Представляете ситуацию? И все какие-то секунды.

В этот момент сложилось впечатление, что тот белый джип словно натолкнулся на какую-то невидимую преграду (если бы это была детская машинка, то ее как бы отвела чья-то рука от указанной траектории), чуть выровнялся и проехал в сантиметрах от нас, но мимо! Все выдохнули. Остановились. Далеко впереди блестели золотом купола храма.

«Где-то ангелы кричат», — сказала моя пассажирка. «Почему?», — спросила я.

— Предупредить хотят. Иногда через людей это делают. А иногда и лично прилетают. Как сейчас. Я уж думала, все. Молитву начала. Ту машину задержала чья-то рука. Или крыло, — ответили мне.

Остаток пути в нас в этой теме и прошел. Я все думала, как они выглядят, ангелы? Как пухленький златокудрый малыш совершенной красоты, которым часто изображают? Или брутальный мужчина с трехдневной щетиной, как из социального ролика, который быстро идет и незримо отводит от всех беду? Важно другое. Они все-таки вмешиваются в земной процесс. И спасают.

*********

У моей знакомой случай был. Она мужа своего любила без памяти. Просто растворялась в нем. Думаю, он тоже ее любил. Но не так. Не самозабвенно и преданно. Раз решил от нее уйти. Раньше я считала, что фразы про разбитые сердца и прочее — в большинстве своем красивые слова. Но по ней увидела, что значит лишиться того, кого любишь.

Однажды на улице она реально задыхаться начала! Совершенно здоровая молодая девушка. И шептала в тот момент:

— Не могу. Воздуха не хватает. Как подумаю, что он больше не придет, не могу!

И все размышляла я о том, как же жизнь несправедлива. Она его обожала, но поди же, расстались. Официально.

Ну а дальше прошел год. Знакомая та горевала, конечно. Бывший супруг ее женился. И вот как-то, не знаю уж точно, что там случилось, так отделал свою вторую половинку, что она инвалидом стала. Он ее, правда, не оставил. Честь и хвала за это.

Но красота и здоровье у той девушки ушли. Еле ходит с палочкой вся перекошенная. И срывы у него такие, в поведении. Что тут такого? Да просто первая жена могла быть на месте второй. Попадись она ему под руку в тот момент. Но они расстались до этого. Теперь получается, к счастью.

К слову, она как узнала про данный эпизод, сразу причитать и вздыхать прекратила. И дышит теперь нормально без него. Даже верой прониклась, хотя раньше в храм не ходила. Получается, небесам видней, кому и с кем жить, конечно.

На многие вопросы нет ответов. Или дать их могут только очень знающие в этом вопросе люди.

*********

У соседей дочка не так давно в лесу заблудилась. Они компанией на природе отдыхали. Она там с парнем поругалась и бежать от него. В порыве эмоций-то. Думала, он догонять бросится. А тот вспылил и не за ней, а к остальным вернулся.

Ну и что в итоге? Заблудилась. Два дня шастала по лесу. Было прохладно. Спасло то, что в кармане куртки зажигалка лежала. Вот она костры и жгла. А положил ее туда ее отец по ошибке! Вместо своего кармана в темноте в прихожей с дочкиным перепутал и кинул туда.

Получается, не случись этого, как бы она костер-то развела? Отец, к слову ее и нашел. Как? Тоже непонятно. Говорит, мол, шел просто. Не тем маршрутом, что остальные, а совершенно другим. Будто за руку вели. И вышел на дочь прямиком.

*********

Или бабушка знакомая, Антонина ее зовут. Осталась одна, из всех родных существ — только кот.

Был, да пропал. Искала его, все оббежала. Но не нашла. Вся серая ходила от переживаний. Потом у нее еще проблемы со здоровьем начались. И вот шла она из больницы мимо подвала.

— И словно кто-то сказал: «Зайди туда! «Ну, я пошла. Хотя прекрасно знала, что район другой, подвалы все закрыты. Этот открыт оказался. Не нашла я там своего кота. А вот бездомного — да.

Черного, больного. Глаза слипшиеся, не открывались, думала, слепой. Весь чесоточный. Вид у него ужасный был, конечно. Я его оттуда вытащила, мимо женщина шла да как завопит: «Бабка! Брось кота! Лишайный он!».

Я от ее ора чуть его и правда не выронила. Поглядела. Кот еле дышит. Так мне его жалко стало. Да, не мой Васька. Так что теперь? Живую душу, нуждающуюся в помощи, оставить на погибель? Не для того мы на этом свете живем! Помогать надо всем! И людям, и собакам, и кошкам, и птахам. Взяла домой страдальца. Свозила в ветеринару. Ох, и долго его лечили!

А как он ел жадно! Трясло прямо всего! И не слепой никакой оказался. Глаза-то открыл когда, а они у него чудесные! Огромные, прозрачно-зеленые, колдовские какие-то. Отъелся он у меня. И так я закрутилась с этим найденышем, что про больницу забыла.

А кот этот все ляжет на меня прямо и лежит, и звуки непонятные издает. Я уж и не выгоняла. Потом врач-то мне позвонила. Пошла я на прием. И что вы думаете? Болезнь-то отступила. Спас кот, не иначе! Потому что загибалась я просто от боли!

И вдруг все, хорошо чувствовать себя стала. Изумруд я его назвала. За глаза. А дальше, полгода, считай прошло, Васька мой явился! Где был, непонятно.

С Изумрудом они подружились сразу же. Друг за другом теперь ходят. Спят возле меня. С магазина ждут. В сад еду, их беру с собой. Шлейки две купила, гуляем во дворе. Счастливая я! Два живых милехоньких существа рядом!?❤️ — утирая глаза платочком, рассказала бабушка Антонина.

Татьяна Пахоменко

Сторифокс