«Не будьте как я, будьте как Валлетта»

???

Шесть лет назад я была начинающим амбициозным котоведом, а моя кошка Валлетта – активным годовалым котоподростком.

И была у меня в те годы смешная уверенность, что могу воспитать кого угодно. Это я сейчас понимаю, что совершенно не разбираюсь в воспитании детей, котов и мужей, а тогда такой специалист был, впору тренинги проводить.

Увидев в интернетах рекламу чудо-тренажёра, который легко и непринуждённо приучал котиков к человеческому унитазу, я загорелась. Выглядело всё легко и просто: пластиковый лоток с горстью наполнителя ставился на унитаз, раз в неделю из середины лотка вырезался кусок, отверстие становилось всё больше и в итоге через месяц, по обещанию производителей, любой самый тупой кот восседал бы на унитазе и делал свои делишки ровно в центр.

Какое светлое будущее бы наступило – ни тебе пахучих лотков, ни дорогого наполнителя, ни будней золотоискателя с совочком. Валлетточка в то время активно росла, кушала как не в себя, ну и гадила как стадо бегемотов. Горшок чистился очень часто — моя ленивая натура активно протестовала.

Задумано — сделано. На алиэкспресс был куплен девайс «лучший кот унитаз тренажёр питомец продукт пластиковый», а старый лоток решительно убран в кладовку.

На первом этапе новое устройство с привычным наполнителем ставилось около унитаза и Валлетта не заподозрила подвоха.

Потом мы водрузили пластиковую фигню на человеческий горшок. Котик подивилась человеческой извращённости, но сделала свои дела куда надо. Я детей так не хвалила за освоенный горшок, как хвалила кошку, уже праздновала успех шампанским и предвкушала полную свободу от кошачьих туалетных дел.

И наконец, через неделю вырезали строго по инструкции первую дырку в центре. Ещё через неделю дырка стала больше.

Через три недели мы сидели с кошкой около унитаза. В её глазах был вопрос:
-Мамо, нам надо серьёзно поговорить. Странные дела творятся в нашем доме. Кто-то стырил мой прекрасный, почти новый лоток и заменил на это тонкопластиковое скрипучее дерьмо. И мало того, что я теперь какаю на высоте как слон-канатоходец, так ещё кто-то определённо ворует детали из этой пародии на горшок. С этим надо что-то делать, мамо…

Я знаю психологию, я пообещала Валлетте за терпение вкусняшку и неограниченный доступ к каналу Дисней. С детьми это всегда работало.

На четвёртой неделе и дырке размером с дыню, я получила послание в виде какашки рядом с унитазом. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы расшифровать его:
«Дорогая мама, я смотрю, наши переговоры зашли в тупи́к. Но я попытаюсь ещё раз. Как ты знаешь, меня нашли на мальтийской помойке. Добрые люди принесли меня в приют, где другие добрые люди отмыли, накормили и научили ходить в лоток. Ключевое слово тут «лоток». Я обычная кошка, мама, мои предки ловили крыс на побережье в течение тысячи лет. Я не подписывалась срать на унитазы. Давай сделаем вид, что твоя идея была небольшим недоразумением, и будем жить как раньше. С любовью, Валлетта».

Но я не сдавалась. Чтобы усыпить кошачью бдительность, вернула лишний круг пластика на лоток. Отверстие стало успокаивающе маленьким. Неделю мы держали нейтралитет.

На шестой неделе я опять увеличила дырку.

На следующий день какашка ждала меня уже в дУше, куда я пришла освежиться утром.

Какашка смотрела на меня с вызовом:
«Мама, не я начала эту войну! Мы обе знаем, что за год пребывания в этом доме я ни разу не промахнулась мимо лотка. Я серьёзная мальтийская кошка, мама. Мой пра-прадед воровал баранину у арабов, когда они завоевали Мальту в 9 веке, моя пра-прабабка была лучшей охотницей на голубей во время осады острова французами в 18 веке. Мой прадядька знал королеву Елизавету девушкой и ровно в 5 вечера каждый день жрал сливки, которые подавали к чаю. Все они смотрят с радуги, как я корячусь на этом унитазе, и ржут в голос, мама. Не думала, что я когда-нибудь это скажу, но не вернёшь лоток – насру в кровать. Валлетта».

Ну что же, моя девочка умеет быть очень убедительной и заслужила право само́й решать, где ей какать. Да чего уж, она сама решает, когда и что есть, где спать и кому мурлыкать. А ещё она не ведётся на рекламу в интернетиках и не пытается переделать тех, кого любит, во имя своего удобства.

Мораль этой истории проста: не будьте как я, будьте как Валлетта.

Автор: Жанна Шульц

Источник

Сторифокс