Не могу ничего купить, не согласовав со свекрухой

Многим знакома картина из советского прошлого: красиво расставленная хрустальная посуда в серванте бабушек или родителей.

У моей мамы и бабушки так было. И у моих свекров тоже. Плюс много-много коробок с фарфоровой чешской посудой, ни разу не тронутой и не распакованной. Все это бережно хранилось на протяжении всей жизни.

Но речь не о бережном хранении, а о том, что этим всем нельзя пользоваться даже через 30 лет.

На нашей с мужем квартире посуды было немного. Она была из разных наборов и, где-то уже со сколами. Вся эта пестрая компания имела довольно удручающий вид.

Рано или поздно, мне, как хозяйке, захотелось посуду обновить. Конечно же, все согласовывалось с мужем. Но он так сильно был привязан к маме, что слушал только ее.

Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года Читайте также: Зефирка давно сидела в этой клетке, больше года

И вот, наступает день Х – мы у них в гостях. Я с вдохновением рассказываю свекрови, какой замечательный комплект тарелок я подобрала и в ответ слышу строгий голос:

«Не покупайте ничего из посуды, ни тарелок, ни чашек, ни ложек с вилками – у НАС все есть!!!»

Моя единственная бабочка в животе умерла в ту же секунду.

Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь Читайте также: Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь

У них то есть, даже 2 комнаты заставлены этим, но у нас то нет. Думаю, ладно. Фарфор – это же отлично, чешский ведь, не сильно современный, но не страшно.

— Забирайте и пользуйтесь – говорит она.

— Спасибо, возьмем, а то ведь и, правда, на тарелках трещины скоро будут – ответили ей мы.

Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность! Читайте также: Я спасла бездомного больного котенка, а он подарил мне финансовую самостоятельность!

— Только давайте не сегодня, еще нужно посмотреть в какой комнате, и в какой коробке все это лежит – пожалев о своем предложении, говорит свекровь.

…Прошел год.

Надо ли говорить, что ничего они не подарили, ну хотя бы на очередную годовщину свадьбы.

Редчайшие фото отечественных звезд из 90-х: когда они были молодыми Читайте также: Редчайшие фото отечественных звезд из 90-х: когда они были молодыми

Жили мы не бедно. Но муж был принципиален, мама ведь сказала, что ничего покупать не надо, значит надо слушаться.

Семейный бюджет у нас общий, но деньги считал муж. И покупки совершались с его согласия. Если он хотел– непременно приобреталось.

В какой-то момент мне это надоело, я взяла шабашку и заработала ровно на комплект посуды. Ни больше, ни меньше. И с чистой совестью приобрела ее.

Почему для замужних женщин, наличие любовника является жизненной необходимостью Читайте также: Почему для замужних женщин, наличие любовника является жизненной необходимостью

Как был доволен муж. Тарелки, оказывается, его очень порадовали и чашки тоже. И даже блюдца к ним. На радостях он рассказал об этом своей маме.

Лучше бы он молчал…

Мы обустраивали свой дом, а от его мамы только и слышно было:

Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь Читайте также: Как Евгений Матвеев, актер, сценарист, режиссер и общественный деятель, увел чужую невесту и прожил с ней всю жизнь

— Не покупайте ничего, у НАС же все есть!

P.S. Я так и не узнала, как выглядел этот чешский фарфор. И мне все равно кому он достался. И фарфор и муж.

Сторифокс