Не простая судьба военврача Юрия Сенкевича, ставшего лицом «Клуба кинопутешествий»

30 лет путешествий!

Путешественник Юрий Сенкевич на протяжении 30 лет собирал миллионы зрителей у телевизора каждое воскресенье. Он не мечтал о популярности и хотел стать космонавтом, но у судьбы были свои планы. Мы расскажем подробнее о жизни ведущего “Клуба путешественников”.

Начало пути, мечты о космосе и путешествия

Родители Юрия были военными врачами, поэтому в детстве мальчик твердо решил пойти по их стопам. Он обучался в обычной школе, увлекался медициной и учил английский язык. Его репетиром была женщина, жизнь которой спасла мама будущего телеведущего: она нашла ее в истощенном состоянии и выхаживала несколько месяцев. В знак благодарности пострадавшая начала помогать мальчику, и даже после ее восстановления Юрий ездил к ней домой, чтобы выучить язык в совершенстве.

Молодой Юрий Сенкевич
Фото – личный архив Юрия Сенкевича

Сенкевич окончил военно-медицинскую академию и два года работал в военной части на должности начмеда. Потом его перевели в институт благодаря хорошим рекомендациям от коллег. Руководителем перспективного ученого стал космонавт Борис Егоров, подаривший подчиненному бесценный опыт. Юрий и сам мечтал полететь в космос и даже серьезно готовился к этому. В рамках подготовки он провел в Антарктиде год, испытывая способности своего организма. Там мужчина писал дневник, который потом был опубликован в журнале. Правда, экспериментальный полет не состоялся и Сенкевич посвятил жизнь путешествиям.

Юрий Сенкевич
Фото – личный архив Юрия Сенкевича

Юрий принял участие в экспедиции Тура Хейердала, пройдя на корабле от Африки до южной части Америки. В плавании путешественники стали близкими друзьями и провели еще несколько подобных экспериментов.

Юрий Сенкевич
Фото – кадр из передачи “Клуб кинопутешествий”

Телевизионная карьера

После первой экспедиции Юрий Сенкевич стал желанным гостем в “Клубе кинопутешествий”. Он быстро понравился зрителям и они завалили редакцию письмами с просьбой приглашать врача чаще. Мужчина стал знаменитым — у него подъезда часто стояли поклонницы, и, по словам его второй жены, даже предлагали помочь ей по хозяйству.

Юрий Сенкевич
Фото – кадр из передачи “Клуб кинопутешествий”

После смерти ведущего программы Юрию предложили занять его место. Сенкевич согласился, но понимал, что совмещать работу и путешествия будет нелегко. Целых 30 лет военврач посещал разные уголки планеты, а каждое воскресенье делился своими впечатлениями со зрителями, разжигая в них желание увидеть все красоты собственными глазами.

Юрий Сенкевич
Фото – кадр из передачи “Клуб кинопутешествий”

Работа до последнего вздоха

В 2002 году ведущий перенес инфаркт. Врачи говорили о серьезных проблемах с сердечной системой и просили его уйти на покой. Юрий и сам знал, к чему могут привести нагрузки, но не хотел оставлять работу. Он не обсуждал это с близкими и родными, а продолжал путешествовать и вести активный образ жизни. Спустя год мужчине стало плохо на рабочем месте. Тогда он решил не возвращаться домой и вызвал скорую в офис. Сенкевич попросил у медиков прощения за беспокойство и потерял сознание — это были последние слова в его жизни.

Юрий Сенкевич
Фото – личный архив Юрия Сенкевича

После смерти ученого никто не смог занять его место в программе, поэтому “Клуб кинопутешествий” пришлось закрыть навсегда. Но зрители навсегда запомнят доброго и мудрого ведущего, который подарил им любовь ко всему новому и неизвестному!

Сторифокс