Не стало одного из основателей «Кинотавра» — Марка Рудинштейна

Высказываем свои искренние соболезнования всем, кто знал Марка Григорьевича. Вечная память!

Когда человек оставляет после своего ухода приятные воспоминания, значит его жизнь не была напрасной. Продюсер и актер Марк Рудинштейн в свое время стал основателем фестиваля «Кинотавр». Пусть он отошел от дел, связанных с этим проектом, еще в 2005 году, но его детище до сих пор дарит положительные эмоции миллионам. А значит, мужчина, которого больше нет с нами, прожил свою жизнь не зря.

Краткая биография

Марк Израилевич появился на свет в 1946 году в Одессе. Интересно, что его отца звали Карсыль, но друзья называли его Костей. Вот только после образования государства Израиль мужчина поменял свое имя, а значит и отчество своих детей. Помимо Марка в семье было еще два старших брата.

Приключения с отчеством продолжались в жизни нашего героя и во время службы в Советской армии. Тогда как раз происходил военный конфликт между Израилем и Египтом, так что с отчеством Израилевич пришлось бы несладко. Рудинштейну пришлось соврать, что он Григорьевич (по имени деда).

После армии Рудинштейн оказался в Москве, где смог стать студентом Щукинского училища. Вот только через 3,5 года Марка выгнали по политическим причинам: братья эмигрировали в Израиль.

Что касается профессиональной деятельности, то Марк Израилевич был руководителем подольского ДК, а потом перешел на должность директора эстрадных программ. В середине 80-х мужчина получил срок за дачу взяток. Правда, из 6 лет отсидел только 11 месяцев. Во время пребывания в тюрьме у него случился инфаркт.

Предпринимательская жилка Марка дала о себе знать во времена перестройки. Рудинштейн начал заниматься кинодистрибуцией. Ему принадлежали права на хит того времени, фильм «Интердевочка», также немалые деньги принес прокат картины «Супермен». В то время наш герой, по его собственным словам, был богаче Березовского.

Именно Рудинштейн организовал первый в СССР рок-фестиваль. Ну а в 1991 году появился «Кинотавр». Марк Григорьевич не скрывал, что многие звёзды вроде Ван Дамма или Лундгрена приезжали на фестиваль за деньги.

Уход маэстро

В 2005 году Рудинштейн продал права на «Кинотавр» Александру Роднянскому. С тех пор он понемногу стал отходить от мира кино. При этом невероятная трудоспособность мужчины не давала ему сидеть на месте.

Марка Рудинштейна в последние годы всё чаще можно было увидеть в различных телешоу, вроде тех, которые ведет Андрей Малахов. Было известно, что уже многие годы мужчина страдает из-за онкологии. Он как-то говорил, что понятия не имеет, сколько ему осталось жить.

Всемирная пандемия в каком-то смысле даже обрадовала мужчину. Ему нравилось не выходить из дома, ведь в таком состоянии подхватить коронавирус могло означать еще больше укоротить себе жизнь.

Госпитализировали Рудиншейна в начале ноября, когда он жаловался на боль в сердце. Операцию ему делали еще в начале осени, но со временем стало хуже. Позже оказалось, что у Марка Григорьевича случился еще и инсульт. Его перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. Но спасти мужчину так и не удалось. Ему было 75 лет.

Марк Рудинштейн глазами коллег и друзей

Режиссер Владимир Хотиненко рассказал, что много раз участвовал в «Кинотавре» и два раза был там в жюри. Это детище нашего героя всегда было пропитано атмосферой гостеприимства. Мужчина выразил свои соболезнования всем, кто был по-настоящему близок Марку Рудинштейну.

Не мог ничего не сказать и нынешний руководитель «Кинотавра» Александр Роднянский. Мужчина назвал своего предшественника продюсером от Бога. По словам Роднянского, Рудинштейн всегда был удивительно творческим и неугомонным человеком. Он поднимал свои проекты с нуля.

Сценарист Виктор Мережко сказал, что Марк Рудинштейн был настоящим профессионалом. Его энергии, опыта, порядочности и смелости не хватает современному кинематографу. Мы присоединяемся к словам, сказанным выше. Высказываем свои искренние соболезнования всем, кто знал Марка Григорьевича. Вечная память!

Сторифокс