Не земная красота: загадочный морской обитатель — морской ангел

Это не компьютерная графика!

Найти морского ангела непросто, но еще сложнее сфотографировать или записать видео. Этот загадочный морской обитатель буквально сводит с ума деликатную современную аппаратуру, все настройки сбиваются при попытках показать естественную красоту зверя. Вообще-то слизняка, но язык не поворачивается его так назвать.

Знакомьтесь, морской ангел

Автор следующих чудесных кадров — Александр Семенов, сотрудник МГУ. Он возглавляет команду дайверов-операторов на Беломорской биологической станции, исследует тончайший и неизвестный мир подо льдом. Там, в стылой воде больших глубин, обитают такие существа, которых люди видели всего несколько раз за всю историю человечества. Их нельзя поймать и посадить в аквариум для изучения, Семенов предпочитает лично проводить макросъемки морских чудес в естественных условиях. И тогда на свет рождаются вот такие великолепные кадры.

А вот и сам автор: ученый, дайвер и просто романтик

По словам Александр, такие сложнейшие съемки — его призвание, цель и вызов в жизни. Электроника постоянно сбоит, теряет баланс белого и путается в тенях. Никакой автонастройки, в переменчивой среде под водой каждый блик, полутень или движение среды создают массу трудностей. И чтобы не получить размазанные пятна, он всю карьеру совершенствует мастерство подводной съемки. При том кадры не проходят никакой ретуши, все удается показать в натуральных цветах.

Вот такой он, невероятно красивый морской ангел

Может показаться, что это компьютерная графика, но нет — все съемки подлинные. И в глубинах северных морей еще немало подобных чудес.

Источник

Сторифокс