Необычные факты о Леонардо Да Винчи

Леонардо покупал на рынке животных в клетках, чтобы отпускать их на свободу.

* Леонардо не имел фамилии в традиционном смысле; «да Винчи» означает просто «(родом) из города Винчи».

* В 14-летнем возрасте Леонардо работал подмастерьем у художника Андреа дель Верроккьо. Как-то раз Верроккьо поручил юному да Винчи написать на полотне одного из 2-х ангелов. В результате 2 ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, наглядно показали превосходство ученика над мастером. Если верить некому Вазари, изумленный Верроккьо навсегда бросил заниматься живописью.

* Леонардо да Винчи прекрасно играл на лире, вследствие чего его знали, как высококлассного музыканта.

* Автором такого понятия, как – «золотое сечение», является именно Леонардо.

* В 24-летнем возрасте Леонардо да Винчи обвинялся в гомосексуализме, однако суд оправдал его. Все домыслы, о каких-либо любовных связях гения не подтверждены никакими достоверными фактами.

* Леонардо Да Винчи одинаково владел как правой, так и левой рукой. Интересен факт, что все записи в дневнике, да Винчи делал в зеркальном отражении справа налево.

* Леонардо да Винчи выполнил множество эскизов и чертежей самолетов, танков и бомб. Является автором первого водолазного костюма и парашюта. Любопытно, что его парашют на чертежах имел форму пирамиды.

* Будучи профессиональным анатомом, Леонардо да Винчи составил справочник для докторов по правильному вскрытию тела. Всемирно известный рисунок «Витрувианского человека» – с идеальным пропорциями тела, был выполнен художником в 1490 г.

* Леонардо покупал на рынке животных в клетках, чтобы отпускать их на свободу.

Сторифокс