Несколько необычных фактов о жирафах и жирафятах

Родиться жирафом — это настоящее наказание.

На свет детеныши жирафов появляются… судите сами — насколько необычно. ))
Период беременности жирафов составляет порядка 15 месяцев. Обычно одна самка рожает одного малыша.

Роды более опасны для малыша, нежели для мамы, так как он появляется на свет, падая с 1,8-2-х метровой высоты. Причина такого рождения кроется в том, что если бы мама рожала малыша в положении сидя или лежа, то она не смогла бы его защитить от хищников.

Возможно, это изображение (животное и на открытом воздухе)

При этом малыши появляются на свет ногами вперед. Если бы они рождались головой вперед, как люди, тогда бы при падении малыш повредил бы себе шею.

У жирафа очень длинная шея, но он не может достать ею до земли. Поэтому возникает вопрос, а как же он пьет воду?

Для того, чтобы жирафу напиться воды, ему нужно раздвинуть передние ноги, наклониться вперед и полностью опустить голову. Поза очень неудобная, но по другому никак.

К счастью, пьют воду они редко, 1 раз в несколько дней, так как получают достаточно большое количество воды из поедаемых ими растений.

Родиться жирафом — это настоящее наказание. В условиях дикой природы, где постоянно охотятся хищники, нужно быть бдительными. Если жираф ляжет, он не сможет быстро подняться и станет легкой добычей для хищных животных. Поэтому они практически не спят. В среднем, они тратят на сон около 2-х часов (иногда меньше) и при этом в основном они спят стоя, как и лошади.

 

Сторифокс