Невероятная история женщины, которая стала посмешищем ради детей

Мэри Энн Вебстер: судьба самой уродливой женщины в истории.

Вероятно кому-нибудь знакомо имя Мэри Энн Вебстер, которую прозвали самой уродливой женщиной в истории. Однако ее уродство было результатом болезни, которая изменила всю ее судьбу. При жизни она была посмешищем, но сегодня можно сказать, что она была невероятно мужественной женщиной .

Мэри Энн родилась в Лондоне в небогатой, но большой семье. С ранних лет ей пришлось работать, она подрабатывала медсестрой, когда и встретила Томаса Бивэна. К своим 29 годам Вебстер была симпатичной девушкой, потому вскоре пара сыграла свадьбу.

У Томаса и Мэри Энн родилось четверо детей. Но вскоре у женщины начались проблемы со здоровьем: боль в суставах и постоянные мигрени не давали наслаждаться жизнью. Врачи ничем не могли ей помочь, да и ей было не до себя, ведь нужно было кормить семью.

Со временем ее лицо удлинилось, черты лица исказились, а конечности увеличились и погрубели. Когда-то милая Мэри Энн превратилась в нечто лишь отдаленно напоминающее женщину. Увы, в те годы никто не слышал про акромегалию — редкое заболевание, при котором нарушается выделение гормона роста.

К счастью, муж не бросил супругу в таком состоянии и продолжал любить ее. Но дальше судьба ударила еще раз: Томаса не стало, а Мэри Энн осталась одна с четырьмя детьми. А к тому моменту она уже была посмешищем для целого города, и каждый выход на улицу был настоящим испытанием.

Женщина бралась за любую работу, но денег всё равно не хватало. Она случайно узнала о конкурсе на самую уродливую женщину, призом там была солидная сумма. Ради своих детей Мэри Энн решилась стать пугалом для окружающих и принять участие в соревновании. Ей удалось победить, но она стала местной знаменитостью, и жизнь стала еще хуже.

Однако в 1920 году ей поступило предложение от цирка «Дримленд», что находился на Кони-Айленде. Чтобы обеспечить детей, Мэри Энн согласилась и отправилась за океан. Там ей пришлось выступать в специальном фрик-шоу. Ее специально одевали в женские наряды, чтобы сильнее подчеркнуть ее уродства. Она стала настоящей звездой цирка.

Увы, больные акромегалией долго не живут, потому в возрасте 59 лет ее не стало. Мэри Энн Вебстер так и вошла в историю как самая уродливая женщина, хотя была лишь матерью, которая сделала всё, чтобы ее дети не голодали.

Сторифокс