Невероятные станций метро в мире, которые похожи на музеи

В разных городах по всему миру знаменитые и талантливые художники и архитекторы работали над перронами и переходами станций различных метрополитенов, чтобы сотворить свои маленькие шедевры, настоящие сокровища, скрытые под землей!

Станция «Толедо» в Неаполе (Италия)

Футуристическое творение старого друга Сальвадора Дали, архитектора Оскара Тускетса, открывшееся посетителям метро в 2002 году.

Станция «Т-Централен» в Стокгольме (Швеция)

Если ваш мужчина произнёс хоть одну из этих 5 фраз — немедленно бегите Читайте также: Если ваш мужчина произнёс хоть одну из этих 5 фраз — немедленно бегите

Станция была вырублена в скале, а затем покрыта бетоном. Одна ее половина была выкрашена в голубой цвет, а вторая расписана фресками. Таким образом создается впечатление, будто находишься в настоящей пещере.

Станция «Маяковская» в Москве (Россия)

Станция была открытая в 1938 году и названа в честь знаменитого поэта. Свод потолка по-советски, но изящно декорирован серпом и молотом, а колонны облицованы сталью.

Глазам своим не верю: 8 животных, в существование которых невозможно поверить Читайте также: Глазам своим не верю: 8 животных, в существование которых невозможно поверить

Станция «Мариенплац» в Мюнхене (Германия)

Станция вокзала «Мариенплац» в Мюнхене считается одной из важнейших в городе. Когда оказываешься в ее туннеле, сложно представить, что и правда находишься в метро — уж больно необычно она выглядит!

Станция «Бульвар Формоза» в Гаосюне (Тайвань)

Что будет с нами, если мы перестанем заниматься любовью? Читайте также: Что будет с нами, если мы перестанем заниматься любовью?

Эту станцию можно назвать необыкновенным величественным сооружением, выполненным из стекла. Световой купол был создан итальянским художником Нарциссом Квольяти из 4,5 тысяч стеклянных панелей. На куполе через призму четырех элементов — земли, воды, света и огня — показана вся история человеческой жизни.

Экскурсионный тоннель Банд в Шанхае (Китай)

40 самых крутых цитат Эйнштейна: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом» Читайте также: 40 самых крутых цитат Эйнштейна: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»

Это метро хоть далеко и не столь традиционное, как все предыдущие, однако тем интереснее для посещения. Народ усаживается в кабинки под хаус-музыку и любуются удивительным представлением света и цвета.

Станция «Автово» в Санкт-Петербурге (Россия)

Станция «Автово» выполнена в стиле неоклассицизма и создает впечатление величественного замка, по которому гуляешь с раскрытым от восхищения ртом. Даже в вагон не хочется заходить…

Омар Хайям – прекрасный учитель мудрости жизни Читайте также: Омар Хайям – прекрасный учитель мудрости жизни

Станция «Олайас» в Лиссабоне (Португалия)

Яркие краски, чудесные витражи и оригинальные инсталляции — в невероятное живое местечко превратили португальские художники метро Лиссабона.

Станция «Золотые ворота» в Киеве (Украина)

Самый полный список секретных кодов для Android-устройств Читайте также: Самый полный список секретных кодов для Android-устройств

Изобилие мрамора и люстры с лампами-свечами — строгая красота, приводящая в восторг.

Станция «Драссанес» в Барселоне (Испания)

Станция «Драссанес», благодаря стараниям двух испанских архитекторов Эдуардо Гутиерреса Мунне и Хорди Фернандеса Рио и их футуристическим линиям на черно-белом фоне, больше похожа на эпизод из «Звездных войн», чем на обычное метро.

Сторифокс