Невероятный эксперимент с гориллой, которая почти стала человеком

Этот эксперимент стал настоящим прорывом в области эволюции!

Несколько лет назад в США умерла горилла Коко. Невероятный эксперимент с ней длился целых 46 лет.

В 1971 году зоопсихолог Франсин Паттерсон начала заниматься с гориллой Коко, которой на то время исполнился 1 год. Она хотела выяснить, сможет ли примат научиться языку жестов, и разговаривать с его помощью осознанно, а не просто повторяя изученное.

Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь Читайте также: Вы будете жить в просторной квартире? Ну уж нет! Я переезжаю сюда! — заявила свекровь

Для этого доктор применяла все известные методики работы с глухонемыми людьми. Сначала обучение не давало результатов. Коко неохотно учила жесты, отвечающие словам.

«Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует Читайте также: «Не могу больше здесь оставаться» — Игорь Николаев эмигpирует

Но вскоре работа все же дала первые результаты. Горилла научилась объяснять жестом, что хочет пить. Дальше дела шли уже намного лучше, и через два года Коко знала уже около 200 слов, а концу своей жизни – около 2 тысяч.

10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке Читайте также: 10 деревенских красавиц, которые смело дадут фору любой городской девушке

Этот эксперимент стал действительно выдающимся достижением. Но мнения специалистов все же разделились.

Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына Читайте также: Блондин из Якутии и модель из Нигерии показали сына

Многие из них утверждали, что Коко просто выучила определенный набор жестов, обозначающих слова, которые помогали ей объясняться со своими учителями в бытовых вопросах, повторяющихся ежедневно.

Казус гениального математика Григория Перельмана Читайте также: Казус гениального математика Григория Перельмана

Но скептиков со временем становилось все меньше. Потому как горилла демонстрировала действительно поразительные результаты в развитии своих умственных способностей.

Ученые исследуют ребенка, который «родился от человека и шимпанзе» Читайте также: Ученые исследуют ребенка, который «родился от человека и шимпанзе»

В 2018 году Коко не стало, но этот эксперимент стал настоящим прорывом в области эволюции. Ведь еще раз доказал, что обезьяны могут быть схожи с человеком не только физически, а и психологически.

Источник

Сторифокс