Никита Михалков очень жестко «проехался» по рейтинговым телешоу: смакование чужой непорядочности и подлости

По его мнению, в прежние времена было не принято и считалось позорным выносить на всеобщее обозрение неприличные секреты.

Знаменитый российский режиссер Никита Михалков на протяжении нескольких лет ведет собственную авторскую программу под названием «Бесогон TV». Раз в несколько недель Никита Сергеевич заводит откровенный разговор со зрителями на темы, которые его волнуют в современном обществе.

Последний выпуск передачи был посвящен таким понятиям, как достоинство, честь, милосердие и сострадание. По мнению режиссера, сегодня эти важнейшие качества планомерно истребляются при помощи популярных телешоу.

Я пошла в 1 класс в 1965 году. Все, что я помню о школе, все как есть, без приукрашивания. Читайте также: Я пошла в 1 класс в 1965 году. Все, что я помню о школе, все как есть, без приукрашивания.

«Исчезает одно из самых главных качеств русского человека – сострадание, жалость. Причем, исчезает и то, на чем это держится – искренность. Нет, сострадание есть, конечно. Громкое, чтобы услышали. Сострадание, которое связано с тем, чтобы самому фигурировать, сострадая. Мы теряем возможность ужасаться мерзким поступкам людей. У нас появляется желание смаковать чужую грязь, смаковать чужую подлость, смаковать чужую непорядочность. Мы становимся наблюдателями чужого горя, бесконечной лжи, выяснения отношений, скандалов. Мы питаемся этим. И, что самое страшное, это стало привычным»,- считает Никита Михалков.

30 самых мудрых людей в истории человечества нашей планеты Читайте также: 30 самых мудрых людей в истории человечества нашей планеты

Кадр из программы «Бесогон TV»Режиссер отметил, что в его намерения не входит призыв к закрытию многих шоу, культивирующих показ семейных скандалов на федеральных каналах. По его собственному признанию, он сам нередко смотрит подобные передачи, причем не может оторваться от экрана телевизора. Он всего лишь пытается проанализировать влияние такого рода телешоу на массовую аудиторию. Михалков призывает зрителей задуматься о том, какую нравственную атмосферу в обществе формируют эти программы.

Очень смешные объяснительные, авторов которых хочется понять, простить и отпустить домой Читайте также: Очень смешные объяснительные, авторов которых хочется понять, простить и отпустить домой

Кадр из программы «Бесогон TV»«Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не призываю запретить какие-то передачи или не смотреть их. Я сам ловлю себя на мысли и ужасаюсь этому. Ведь если ты пьешь кофе, и по телевизору идет это, ты смотришь туда. Все мелкое и мерзкое в тебе обращено и раскрыто туда, к экрану. Тебе интересно, до какого дна может опуститься человек. И удовлетворение твое идет не от того, что наказано зло, а от того, что это не со мной, я хороший», – делает вывод Никита Сергеевич.

10 редких фото застолья советских знаменитостей, которые вы не видели ранее Читайте также: 10 редких фото застолья советских знаменитостей, которые вы не видели ранее

Известный кинодеятель также припомнил советское прошлое и сравнил морально-нравственное состояние того общества с современным. По его мнению, в прежние времена было не принято и считалось позорным выносить на всеобщее обозрение неприличные секреты. Однако сейчас любой грязный поступок или скандальное действие показывают на многомиллионную аудиторию. Продемонстрировав миру собственную гнусность, человек взамен приобретает славу и популярность. «Это воспитание невероятной гордыни и безнаказанности. Потому что всегда есть тот, кто хуже тебя. Нетрудно быть лучше другого. Трудно быть лучше себя самого. И это происходит в развитии. И это откладывает отпечаток на всю нашу жизнь», – сказал Михалков в финале своей программы.

Провинциалки, которые привлекают своей естественной красотой Читайте также: Провинциалки, которые привлекают своей естественной красотой

Ехала я сегодня утром на работу… Читайте также: Ехала я сегодня утром на работу…

Сторифокс