Новая сенсация в мире науки, поможет возродить лошадей Пржевальского

Это — надежда многих ученых мира!

В мире науки новая сенсация, которая топит сердца людей по всему миру. На днях исполнился месяц с рождения жеребенка по кличке Курт и это не просто очередная маленькая лошадка. Он был создан из уникального генетического материала и предназначен для восстановления едва не вымерших лошадей Пржевальского!

Семья, где никто никому ничего не обязан Читайте также: Семья, где никто никому ничего не обязан

Это кто так резво скачет? Это — надежда многих ученых мира!

Знакомьтесь, Курт. Единственный в своем роде. Точнее, первый в большом новом роду лошадей Пржевальского.

Так получилось, что не без помощи людей и без того редкие степные лошадки Пржевальского к 60-ым годам прошлого века из дикой природы исчезли. Остался буквально десяток особей в зоопарках, которых бережно хранили и уговаривали дать как можно больше потомства. Те старались, но вот загвоздка — скрещивание родственных особей чревато вырождением. Нужно больше генетического разнообразия, но где его взять?

На Дне рождения мужа родители спросили какую из наших двух квартир мы решили подарить его сестре… Читайте также: На Дне рождения мужа родители спросили какую из наших двух квартир мы решили подарить его сестре…

Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев Читайте также: Собака из приюта не спала по ночам, она всё время смотрела на своих новых хозяев

В 1975-ом в зоопарке Сан-Диего появился необычный жеребец этого вида по кличке Купорович. Он и так был жеребец что надо, исправно выполнял задачу по увеличению количества лошадей Пржевальского, но оказался еще и уникумом. В генах Купоровича ученые нашли следы двух диких лошадей, что ставит вопрос о его происхождении, и дает уникальный шанс. Вот он, источник генетического разнообразия, который так нужен. Понимая, что век лошадки недолог, ученые в 1980-ом заморозили его генные материалы, а сам конь умер спустя восемь лет.

«Ты не имела права!» — муж возмущен поступком жены Читайте также: «Ты не имела права!» — муж возмущен поступком жены

— Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры. Читайте также: — Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры.

И вот сегодня, в 2020-ом, спустя целых 40 лет, эти материалы были извлечены и пущены в дело. В лаборатории переделали эмбрион, пересадили его обычной лошади, та выносила плод и на свет появился малыш Курт. Он — полная генетическая копия Купоровича, его клон. Носитель генов, которые так нужны для нормального восстановления популяции лошадей Пржевальского. Когда жеребенок подрастет, у него будет самый большой «гарем» из лошадок этого вида, чтобы они принесли как можно больше новых жеребят.

Про Жизнь и Счастье Читайте также: Про Жизнь и Счастье

Самое же интересное в другом! Ученые доказали, что мы можем сохранять генетические материалы любых существ и потом, спустя десятилетия, возрождать из них животных. То есть, можно будет сохранить едва ли не все вымирающие виды и спасти живой мир нашей планеты!

Источник

Сторифокс