Ну очень Интересные факты о Прекрасной Норвегии

Говорить об этой стране можно долго, но эти интересные факты о Норвегии заставят вас удивиться еще больше!

В Северной Европе есть очень интересная страна, население которой составляет чуть более 5 миллионов человек, а треть территории находится за полярным кругом. Это — Норвегия. Все знают, что она славится своими фьордами, потрясающей природой, старинными деревянными церквями и северными сияниями. А еще — высокими стандартами жизни и не менее высокими ценами на всё. Говорить об этой стране можно долго, но эти интересные факты о Норвегии заставят вас удивиться еще больше!

Члены королевской семьи должны вступать в брак только с особами королевского происхождения. Однако, король Норвегии Харальд поклялся, что не женится вообще, если ему не будет позволено взять в жены дочь торговца тканями Соню Харальдсен, которую он очень любил. С помощью правительства страны они все же поженились, и Соня стала королевой Норвегии.

В зоопарке Эдинбурга живет королевский пингвин по имени Нильс Улаф, которому король Норвегии присвоил титул почетного командира норвежской королевской гвардии. В 2008 году Нильс был посвящен в рыцари, а в 2016 году — произведен в бригадные генералы.

В Норвегии самый дорогой в мире газ: местные жители платят 7,82 доллара за галлон. Для сравнения: в Америке галлон стоит около 3 долларов. Норвегия обладает значительными запасами нефти, но вместо того, чтобы субсидировать автомобильное топливо, деньги вкладывают в бесплатное обучение граждан.

Во время нефтяного кризиса 1973 года король Норвегии Олав спокойно ездил в выходные дни на горнолыжный курорт общественным транспортом, и даже покупал билет. Тогда и норвежское правительство проводило свои выходные без автомобилей.

Ежегодно, начиная с 1947 года, столица Норвегии Осло дарит рождественскую елку народу Британии в знак благодарности за поддержку Норвегии во время Второй мировой войны. Эту елку обычно ставят на Трафальгарской площади.

Суши — японское изобретение. Но суши с лососем существует только благодаря норвежцам. В 1980 году, пытаясь расширить экспорт морепродуктов, норвежская делегация предложила японцам использовать лосось для приготовления традиционного блюда. Понадобилось время, чтобы привыкнуть есть сырой лосось, но идея прижилась, и превратилась в популярный вариант суши.

Норвежские дети спят на улице, даже если температура воздуха опускается до 5 градусов мороза. Родители часто оставляют детей в колясках возле кафе, пока они пьют кофе или просто выставляют коляску на балкон, ведь считают, что спать на свежем воздухе очень полезно.

Норвежцы — одна из самых счастливых наций в мире. В отчете World Happiness Норвегия в 2017 году заняла первое место, а в 2018 — второе.

Норвегии, возможно, не очень везет на летних Олимпийских играх, но они определенно лидируют на зимних: у них самое большое количество медалей — 329 штук!

В Норвегии за превышение скорости можно получить более суровое наказание, чем за наркотики. Это единственная европейская страна, где за превышение скорости можно попасть в тюрьму. Если скорость превышает 150 км/час, можно сесть в тюрьму на 18 дней.

В маленьком городке Лонгйир запрещено умирать. В течение последних 80 лет здесь не хоронят умерших, потому что тела не разлагаются в вечной мерзлоте. Поэтому смертельно больные люди отправляются доживать последние дни в другие места.

С 1901 года в столице Норвегии Осло проводится церемония вручения Нобелевской премии мира.

Норвегия является одним из крупнейших в мире потребителей кофе. На одного человека ежегодно приходится 9,9 кг зерен.

Компания Ikea называет свои кровати, шкафы и мебель для прихожих названиями различных мест Норвегии.

Известная бутилированная вода Voss поступает из муниципального водопровода в Ивеланне, Норвегия.

В норвежских супермаркетах продаются только пиво и сидр. Приобрести любой другой напиток покрепче можно только в специализированном магазине Vinmonopolet. В крупных городах страны есть несколько таких магазинов, а в сельской местности их нет.

В 1971 году Норвегия отменила пожизненное заключение. Теперь самый продолжительный срок в тюрьме — 21 год.

Неофициальное национальное блюдо Норвегии — замороженная пицца Grandiosa. Судя по всему, норвежцы большие поклонники замороженной пиццы. Они употребляют около 24 миллионов этих пицц в год.

Совсем неудивительно, что современные лыжи были изобретены норвежцем. В конце XIX века Сондре Норхейм создал дизайн лыж, которые позволял ездить и прыгать на них c меньшим риском падения. Этот дизайн используется и в современных лыжах.

Каждый норвежец, у которого есть телевизор, должен платить за лицензию на него 318 долларов США в год.

Источник: topvoyager.com

Сторифокс