О чем говорят самые частые кошмары

К чему снятся страшные сны?

Каждому из нас в жизни случалось увидеть страшный сон. Это неприятное ощущение после сна, когда долго не получается успокоить сердцебиение, оставляет тревожное состояние еще очень надолго. Правда, специалисты разных областей рассказывают о различных причинах появления кошмарных сновидений. Тем не менее, если тебе приснился страшный сон, стоит обратиться к общему толкованию.

В моей жизни был период, когда один и тот же кошмарный сон снился мне несколько раз в неделю. Это сильно ухудшало качество сна, а значит я постоянно была уставшей. Промучившись так несколько месяцев, я решила обратиться за помощью к специалисту. Помог мне один знакомый психотерапевт, на досуге изучающий значение и смысл сновидений. Оказывается, мои сны напрямую отражали те вопросы, на которые я не могла найти ответы. Как только они решились, кошмарные сны исчезли.

Почему приснился страшный сон
Психотерапевты утверждают, что все наши сновидения — это результат работы нашего мозга. Прежде всего, специалисты считают, что плохие сны появляются в результате стресса и других потрясений. Невысказанные обиды и сдержанные эмоции могут выливаться в ночные кошмары, которые, в свою очередь, будут еще больше усугублять проблему.

Еще одна версия частых кошмаров — специфическая работа подсознания. Когда мы засыпаем, наше подсознание начинает выдавать нам картинки и ситуации, которые нас беспокоят сейчас или в прошлом. Таким образом мозг продолжает работать над решением проблемы.

Какая бы версия кошмарных сновидений не была верной, существует общее толкование самых распространенных кошмаров. Их значение для большинства людей очень часто совпадает.

Human head and brain. Different kind of waveforms produced by brain activity shown on background. Digital illustration.

Тебя во сне убивают
Хотя общий окрас сна выглядит не очень позитивно, но в жизни этот сон оборачивается совершенно к обратному. Люди, которые во сне переживают свою смерть, считаются настоящими долгожителями. Кроме того, этот сон может означать новую светлую страницу твоей жизни.

Ты падаешь вниз с высоты
Этот сон чаще всего снится детям, обозначая активный рост. Если же тебе во взрослом возрасте сниться, что ты летишь с высоты вниз, это значит что твоя самооценка тоже падает. Ты не веришь в себя, из-за чего буквально теряешь почву под ногами. Чаще всего это сновидение приходит при подготовке к важному событию, означая, что ты боишься потерпеть неудачу. Поэтому такой сон сигнализирует, что пора начать верить в себя, поднимая свой моральный дух.

Ты видишь кровь во сне
Если этот сон не приходится на период критических дней, что является показателем хорошего женского здоровья, сновидение с участием крови может означать снятие оков. Это могут быть оковы, которые отпускают на свободу эмоции. В другом же случае это избавление от ограничений, долгое время тебя связывающих. Поэтому, если во сне появилась кровь, лучше дать себе время на восстановление сил и урегулирование эмоций.

За тобой гонятся
Если ты во сне ощущаешь погоню, то вполне возможно, что тебя гложет нерешенная проблема. Это может быть ссора с кем-то, невыполненное обещание или внутренний конфликт. Одним словом, есть проблема, из-за которой ты чувствуешь определенную вину. Прислушайся к себе и ты поймешь, что же это за проблема тебя преследует. Решив ее, ты наладишь свой сон.

Во сне ты теряешь зубы
Любая потеря зубов, одного или нескольких, знаменует возможную болезнь или неприятности. С другой же стороны, выпавшие зубы могут означать состояние тревоги, беспомощности и растерянности. Такой сон — повод прислушаться к себе и, возможно, найти помощь извне.

Природные катаклизмы
Катастрофы, которые ты видишь во сне, свидетельствуют о близком сложном событии. Это событие вскоре может полностью изменить твою жизнь. Кроме того, очень часто сны, в которых ты видишь катастрофы, означают именно то, что показывают. Те, кто очень тонко чувствует изменение энергий в пространстве, могут видеть во сне события, которые в ближайшее время случатся в мире.

Умерших близких людей
Видеть во сне близкого человека, которого нет в живых, значит продолжать удерживать с ним связь. Чаще всего это происходит через короткое время после того, как человека не стало. Если же к тебе приходит во сне давно умерший близкий родственник, это значит, что ты находишься под его защитой. Только важно помнить, что ни в коем случае нельзя ничего есть из его рук и идти по его зову куда-либо.

Ты тонешь
Этот сон считается не очень хорошим. Прежде всего он может означать, что в твоей жизни происходит сложный период. Это могут быть проблемы в семье или с кем-то из близких, но они занимают очень много твоего времени, ты чувствуешь подавленность и упадок сил. Кроме того, такой сон может указывать на то, что твоя внутренняя защита слабнет. Чтобы ее усилить, специалисты рекомендуют безвозмездно помочь человеку, который в этом нуждается.

Увидеть змею
Если ты видишь во сне змею, это значит, что в твоем окружении есть нечестный человек, с которым тебе приходится взаимодействовать. С другой стороны, змеи во сне могут означать, что твой внутренний мир трансформируется в лучшую сторону, а значит очень скоро тебя ждут позитивные жизненные изменения.

Выстрел или удар в спину
Если во сне ты чувствуешь нападение со спины, это указывает на то, что тебя ожидает коварный удар от другого человека. Чаще всего это знаменует предательство человека, которому ты доверяешь. Кроме того, такой сон может означать, что другой человек принесет тебе немало проблем, с которыми тебе нужно будет разбираться. Поэтому нужно соблюдать осторожность.

Во сне видишь свой дом горящим
Если ты во сне наблюдаешь, как горит твой дом, это указывает на то, что твой духовный мир меняется, будто старое горит, а новое рождается. Тебя ждут очень большие изменения, благодаря которым твоя жизнь полностью изменится.

Поскольку каждый человек индивидуален, интерпретация снов разных людей может отличаться. Тем не менее, если тебе приснился страшный сон, этот сонник поможет тебе немного обозначить причины сновидений. И не забывай, что полноценный сон очень важен для нашего здоровья, поэтому от ночных кошмаров следует избавиться побыстрее.

Сторифокс