Образы бездомного Славика из Львова скопировал Бренд Vetements

«Мода Славика» — коллекция фотографий 2011-2013 годов, сделанных в центре Львова. Фотограф обратил внимание на необычное поведение 55-летнего Славика. Мужчина вел себя скорее, как праздношатающийся турист, а не бездомный.

Последняя коллекция Vetements, основаного в 2014-м Демной и Гурамом Гавсалия, отметилась громким скандалом. Львовянин Юрий Дячишин обвинил фэшн-бренд в плагиате идей из его арт-проекта «Slavik’s Fashion». Он отметил, что братья и раньше «вдохновлялись» просматривая фото-луки самого стильного бездомного в Украине.

«Мода Славика» — коллекция фотографий 2011-2013 годов, сделанных в центре Львова. Фотограф обратил внимание на необычное поведение 55-летнего Славика. Мужчина вел себя скорее, как праздношатающийся турист, а не бездомный.

При нем не было грязных торб и он редко появлялся в одной и той же одежде. Иногда, менял «модный образ» дважды в день. Изредка он просил милостыню, но делал это с достоинством и ненавязчиво. Из алкоголя предпочитал пиво, в умеренных дозах.

Позже, когда они с Дячишиным подружились, Славик пояснил свою жизненную философию: «Главное – не утратить здоровье, и чтобы никто не нарушал и не разрушал внутреннего спокойствия». Юрию так и не удалось выяснить ничего из биографии Славика. На вопросы о прошлом, о его модных «луках» — он говорил, что все суета и не важно…

Когда фотографу случалось уехать, при встрече Славик радовался и говорил, что очень страшно потерять друга. Мужчине льстило внимание «поклонника» его модных перформенсов, он с удовольствием позировал и радовался распечатанным фото.
Бездомный невнятно изъяснялся и не всегда был адекватным. Но у него было развито чувство красоты и стиля. Идеи его образов, составленные из одежды, собранной на помойках и пунктах социальной помощи, всегда были оригинальными и неслучайными.

«Slavik’s Fashion» – это уникальный документальный проект, его идея выходит за рамки моды. Это поразительная история о том, что у каждого есть шанс меняться, невзирая на жизненные обстоятельства.

В 2014-м фотограф посвятил истории человека, оказавшегося вне социума, фотовыставку. Об «иконе стиля» писали тысячи мировых СМИ. История додумывалась и перекручивалась, ее несколько раз пытались присвоить.

Высказывались предположения, что Славик всего лишь нетривиальная модель, а дизайн создает команда профессионалов. Тот же бренд Vetements просили фотографа привезти Славика, почетным гостем показа, в основе которого были его идеи.
К сожалению, о герое фото-цикла нет известий с 2013 года. Его исчезновение считали пиар ходом, его пытались искать журналисты. Юрий до сих пор ожидает услышать знакомое «э-э-э дружище, ты где пропадал?»

Как написало итальянское издание: «Хочется верить, что у Славика все отлично, сейчас он занят созданием очередной гениальной коллекции».

Сейчас Юрко Дячишин, который в период с 2011 по 2013 год фотографировал образы Славика, обвинил французскую марку Vetements в плагиате. Мужчина уверен, что бренд скопировал наряды в своей новой коллекции VTMNTS. Для наглядности он сделала коллажи из тех и других образов. Судите сами.

Источник

Сторифокс