Один из самых романтичных в мире ресторанов

Ресторан Grotta Palazzese в Италии.

Романтический уголок, устроенный в настоящем гроте с видом на Адриатическое море.
В регионе Апулия природную пещеру переоборудовали в изысканный отель и ресторан.

Посетителям необычного ресторана открывается прекрасный вид на кристальные воды Полиньяно-а-Маре (Polignano A Mare), провинции Бари. Самый большой грот в этом районе — грот Палаццезе (Grotta Palazzese) — безусловно впечатляет сам по себе. Но после того, как в самом его сердце предприимчивые жители устроили ресторан, это место стало настоящей жемчужиной региона.

Грот Палаццезе – самая большая и известная из восьмидесяти природных пещер на скалистом побережье вблизи туристического городка Полиньяно, в котором постоянно проживает лишь 17 000 жителей.
От дороги добраться до грота можно, лишь поднявшись по крутой лестнице, выбитой прямо в скале.
В этом месте море вымыло два больших натуральных проема. Внутри получился огромный полукруглый «зал» диаметром около 30 метров, в котором и устроили одноименный ресторан.

Он превосходно вписался в атмосферу древнего пулийского поселка с его белыми домами, прямыми улочками и захватывающими морскими видами, открывающимися с крутых обрывов.

Однако хозяева ресторана не первыми придумали использовать природный грот в своих целях. В прошлом он играл роль бального зала, в котором проходили приемы, достойные Версаля.
По крайней мере, так утверждал в 1730-ых годах неаполитанский герцог Лето, он же владелец
Полиньяно.

Тогда же он позволил жителям прилегающей деревушки использовать грот для организации важных событий. С тех пор пещера стала местом встречи высшего общества региона.

Сторифокс