Одна из самых красивых лошадей в мире: Ахал-Теке

В 1935 году группа туркменских наездников проехала верхом из Ашхабада в Москву за 84 дня, при этом 3 дня они пересекали пустыню.

Лошадь ахалтекинской породы была выведена на территории современной Туркмении (район Ахал-Теке) примерно 5 000 лет назад. Относится к числу древнейших чистокровных пород – эталонных, повлиявших на многие другие.

Самые распространенные масти – гнедая, вороная, рыжая, серая, – но встречаются и редкие – соловая, буланая, караковая, изабелловая. Характерная особенность – яркий золотистый отблеск шерсти.

Ахалтекинцы – поджарые и сухие, очень выносливые, нетребовательны к еде. Такими их сделал тут уклад жизни, который был присущ туркменам.

Отборная подборка юмора для великолепного настроения Читайте также: Отборная подборка юмора для великолепного настроения

Выносливость этой породы лошадей хорошо иллюстрируется историческим фактом: в 1935 году группа туркменских наездников проехала верхом из Ашхабада в Москву за 84 дня, при этом 3 дня они пересекали пустыню.

Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть» Читайте также: Свекровь брезгливо глянула в тарелку с борщом заявила: «Я не буду это есть»

Сегодня в Туркмении создано национальное агентство для защиты породы Ахал-Теке, цель которого – заботиться о ее чистоте и сохранности для будущих поколений.

— Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще Читайте также: — Я — дочь вашего мужа, — сказала девушка в светлом плаще

Ахалтекинские лошади – прирожденные скакуны. Это одни из самых быстрых лошадей в мире.

Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa» Читайте также: Алексей Серебряков прервал молчание: «Я — дед, который абсолютно сoшёл с yмa»

В Туркмении ежегодно проходит международный конкурс красоты ахалтекинских коней, посвященный Дню туркменского скакуна. Во многих городах страны установлены памятники ахалтекинцам. Кроме того, ахалтекинец представлен на государственном гербе и денежных знаках Туркмении, а также на почтовых марках. Это действительно гордость и достояние Туркмении.

87 лет исполнилось Алену Делону Читайте также: 87 лет исполнилось Алену Делону

4 забавных истории с Эйнштейном Читайте также: 4 забавных истории с Эйнштейном

Сторифокс