Одна из самых красивых природных достопримечательностей на планете: скала Прекестулен

В народе именуемая «кафедрой проповедника».

Скала Прекестулен, расположенная в норвежском городе Ставангер, считается одной из самых красивейших природных достопримечательностей на земле. Именуемая в народе «кафедрой проповедника», она возвышается над фьордом Lysefjord на 604 метра. Скала входит в список самых удивительных и интересных достопримечательностей Норвегии.

Почему в СССР женщины быстро старели Читайте также: Почему в СССР женщины быстро старели

Берега фьорда практически не заселены, что позволяет самым любопытным и отважным туристам наслаждаться потрясающей первозданностью природы.

После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер Читайте также: После 6 лет комы, пришел в сознание семикратный чемпион «ФОРМУЛЫ-1» — Михаэль Шумахер

Именно такими, как сейчас были окружающие ландшафты более 10 тысяч лет назад, когда из-за отступивших ледников и появилась гигантская трещина, заполнившаяся ледниковой водой. Практически весь Люси-фьорд окружен мощными отвесными скалами, некоторые из которых достигают почти 1000 метров в высоту. Увидеть всю живописность местности можно либо со скалы Прекестулен, либо во время прогулок на катере.

23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно Читайте также: 23 уникальных снимка, пройти мимо которых просто невозможно

Однако, несмотря на всю популярность скалы, подняться на нее сможет не каждый. Прекестулен не оборудован фуникулерами, единственный рукотворный участок у подножия скалы, это парковка для автомобилей.

Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка Читайте также: Внучку вы не в гости зовете, а батрачить на вас? — возмутилась бывшая невестка

Перед тем, как отправляться на скалу, необходимо правильно оценить свои физические возможности. Ведь нагрузки на организм при подъеме большие из-за постоянных перепадов высоты.

Кот преодолел полмира, чтобы вернуться в свою семью Читайте также: Кот преодолел полмира, чтобы вернуться в свою семью

Скала Прекестулен входит в число объектов, которые используются для бейсджампинга — прыжков с парашютом. Однако парашютистов-экстремалов здесь не так много, так как большое количество туристов просто не дадут разбежаться.
Согласно данным статистики, на сегодняшний день, со скалы спрыгнули около 30 тысяч спортсменов.

Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку Читайте также: Папа отказался от девочки и она оказалась в детском доме. Спустя года она забрала оттуда маленькую девочку

Сторифокс