Одна из самых красивых природных достопримечательностей на планете: скала Прекестулен

В народе именуемая «кафедрой проповедника».

Скала Прекестулен, расположенная в норвежском городе Ставангер, считается одной из самых красивейших природных достопримечательностей на земле. Именуемая в народе «кафедрой проповедника», она возвышается над фьордом Lysefjord на 604 метра. Скала входит в список самых удивительных и интересных достопримечательностей Норвегии.

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

Берега фьорда практически не заселены, что позволяет самым любопытным и отважным туристам наслаждаться потрясающей первозданностью природы.

По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира Читайте также: По аристократическим чертам этот народ считается самым красивым народом мира

Именно такими, как сейчас были окружающие ландшафты более 10 тысяч лет назад, когда из-за отступивших ледников и появилась гигантская трещина, заполнившаяся ледниковой водой. Практически весь Люси-фьорд окружен мощными отвесными скалами, некоторые из которых достигают почти 1000 метров в высоту. Увидеть всю живописность местности можно либо со скалы Прекестулен, либо во время прогулок на катере.

— Всё. Хватит. Собирайтесь и уходите, — сказала я свекрови перед Новым годом  Читайте также: — Всё. Хватит. Собирайтесь и уходите, — сказала я свекрови перед Новым годом 

Однако, несмотря на всю популярность скалы, подняться на нее сможет не каждый. Прекестулен не оборудован фуникулерами, единственный рукотворный участок у подножия скалы, это парковка для автомобилей.

Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня Читайте также: Сынок, ты должен на ней жениться ради квартиры! Потом перепишем часть на меня

Перед тем, как отправляться на скалу, необходимо правильно оценить свои физические возможности. Ведь нагрузки на организм при подъеме большие из-за постоянных перепадов высоты.

Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина Читайте также: Небанальные факты из жизни первого космонавта — Юрия Гагарина

Скала Прекестулен входит в число объектов, которые используются для бейсджампинга — прыжков с парашютом. Однако парашютистов-экстремалов здесь не так много, так как большое количество туристов просто не дадут разбежаться.
Согласно данным статистики, на сегодняшний день, со скалы спрыгнули около 30 тысяч спортсменов.

— Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры. Читайте также: — Ты что, жадная какая-то? Или не любишь мужа? — вспылила Лидия Николаевна, когда осознала, что невестка не согласится передать ей половину квартиры.

Сторифокс