Одно из самых редких животных семейства кошачьих

Испанская рысь!

ПИРЕНЕЙСКАЯ РЫСЬ, или испанская рысь, или сардинийская рысь, или иберийская рысь (Lynx pardinus) — одно из самых редких животных из семейства кошачьих.

Ранее часто считалась подвидом обыкновенной рыси. На сегодня доказано, что это два разных вида, эволюционировавших независимо друг от друга в эпоху плейстоцена. Отличается от последней более светлым окрасом и резко выраженными пятнами, придающими её окрасу сходство с окрасом леопарда.

Иберийская рысь имеет пятнистый и короткий мех от жёлтого до желтовато-коричневого цвета, короткое тело, длинные ноги, короткий хвост. У неё небольшая голова с ворсистыми ушами и выраженные усы.

Она также в два раза меньше обыкновенной рыси, и потому охотится в основном на мелкую дичь — зайцев и кроликов, только изредка нападая на детёнышей оленей.

Водится пиренейская рысь на юго-западе Испании (большая часть — в Национальном парке Кото Доньяна), хотя изначально она была широко распространена на территории Испании и Португалии. Сейчас её ареал ограничен гористой местностью.

Международный союз охраны природы утверждает, что популяция иберийской рыси с начала 19-го века сократилась в четыреста раз, и она может вымереть уже в этом столетии.

Главными причинами исчезновения рыси являются деятельность человека на территории её обитания и сокращение популяций её основной добычи — дикого кролика, который вымирает из-за массовых эпидемий и чрезмерной охоты на него ради мяса и меха.

 

Сторифокс