Оксана Фандера: как сложилась жизнь актрисы и финалистки конкурса красоты

Оксане Фандере 7 ноября исполнилось 54 года.

Популярность к ней пришла после участия в первом конкурсе красоты «Московская красавица», проведенного в СССР. Оксана Фандера стала вице-мисс конкурса. Свой талант актриса проявила во многих значимых проектах, хотя о ней чаще всего упоминали, как о супруге Филиппа Янковского. Однако помимо этого в жизни Оксаны было немало интересных событий, о которых мало кто знает.

Оксана Фандера — творческий путь

Оксана Фандера родом из Одессы. Девочка появилась на свет в 1967 году. Отец имел украинские и цыганские корни, мать была еврейкой. От отца Оксана унаследовала не только яркую красоту, но также артистизм и эмоциональность. Олег Фандера снимался в кино, играл на сцене Одесского драмтеатра. Позже ему присвоили звание народного артиста России.

«Давайте жить дружно⁠⁠» – история, от которой я пустил слезу Читайте также: «Давайте жить дружно⁠⁠» – история, от которой я пустил слезу

Когда Оксане было три года, а старшей сестре Ирине — четыре, отец уехал в Уссурийск, чтобы служить там в драмтеатре. Мать с дочками отказалась отправляться в Приморский край. Вскоре родители развелись.

Однажды мама смогла взять для Оксаны путевку в «Артек». Однако девочка стала проситься из лагеря домой, потому что ее обзывали из-за еврейских корней. Когда Оксана получала паспорт, попросила записать ее национальность — украинка.

Начало карьеры

Дебют в кино произошел в 1979 году. Оксана снялась в небольшой роли в картине «Приключения Электроника».

Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности Читайте также: Собака со своими крохотными щенками пришла в дом к незнакомцу. Мужчина был в растерянности

В 1981 году мать вышла замуж за ученого Льва Рабиновича и с детьми переехала в Москву. Оксане было 14 лет, она никак не могла привыкнуть к жизни в столице. Никто не понимал ее одесского темперамента, открытости и желания общаться.

В 16 лет после окончания школы девушка пыталась поступить в ГИТИС, но безуспешно. Она пошла работать секретарем-машинисткой в Дом моды Вячеслава Зайцева, потом стала руководителем детской группы манекенщиц. Пришлось девушке поработать и уборщицей в театре.

Ее жизнь изменилась в 1981 году. Оксана случайно увидела на улице очередь девушек. Оказалось, они ожидали кастинг конкурса красоты. Оксана приняла участие в конкурсе «Московская красавица» и стала финалисткой.

На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА! Читайте также: На паренька набросился быдло-мужик. От того, что произошло дальше — я ОФИГЕЛ ТРИ РАЗА!

К девушке пришла известность. Режиссеры стали приглашать ее на съемки. Первую значительную роль 20-летняя Оксана сыграла в детективе «Утреннее шоссе».

В тот же период ее пригласили в ГИТИС продолжить учебу, которую она окончила в 1993 году. Фандера стала выступать на театральных подмостках.

Внешность актрисы, неповторимый голос, отсутствие страха показаться некрасивой в кадре сулили ей интересные роли в кино. Как-то в интервью Фандера сказала, что ей интересны те роли, которые она не знает, как играть. Это помогает ей развивать свой талант.

Как выглядит «нулевой» размер, если девушка выбрала неудачное платье Читайте также: Как выглядит «нулевой» размер, если девушка выбрала неудачное платье

По мнению критиков, самые лучшие образы актриса создала в картинах своего супруга Филиппа Янковского. К 2021 году в активах актрисы было более 40 работ в кино, театре, на телевидении.

Личная жизнь

Со своим будущим супругом Оксана познакомилась в 1988 году. Филипп Янковский — представитель знаменитой творческой династии. Многие не верили в искренность чувств Оксаны. Ее подозревали в меркантильных интересах, в желании построить карьеру при помощи Филиппа.

Airbus А380 пролетает со скоростью 800 км/ч на высоте 36 000 футов, когда внезапно появляется F-16 Читайте также: Airbus А380 пролетает со скоростью 800 км/ч на высоте 36 000 футов, когда внезапно появляется F-16

Мать Филиппа поначалу не одобрила выбор сына, но когда узнала о беременности Оксаны, настояла на свадьбе. В 1990 году пара стала родителями сына Ивана. А через четыре года появилась дочь Лиза. Дети продолжили актерскую династию.

Неприятности начались в 2002 году, когда Филипп закрутил роман с актрисой на съемочной площадке. Олег Янковский вернул сына в семью. Он же удержал Оксану, когда она хотела развестись с Филиппом из-за его увлечения спиртными напитками.

В 2014 году пара столкнулась с новой проблемой. У Филиппа обнаружили онкозаболевание. Он прошел несколько курсов химиотерапии в Израиле и справился с болезнью. Всё это время Оксана была рядом.

— Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя Читайте также: — Я не хочу, чтобы вы заходили в мою комнату, — заявила Варя

В 2016 году супруги вернулись к привычной жизни. Оксана часто размещает личные фото в Инстаграме. Она прекрасно выглядит и не боится постить фото с седыми волосами.

В 2021 году сын Иван сделал ее бабушкой. Внука назвали Олегом — в честь знаменитого предка.

Фото на превью Getty Images

Сторифокс